Как получить квартиру в наследство, если я единственный наследник?

Умерла бабушка, нужно переписать квартиру и загородный дом на себя. Проблема в том, что не оставила завещания, т.к чувствовала себя очень плохо.

, Иван Андреевич, г. Санкт-Петербург
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемый Иван Андреевич!

Обратитесь к нотариусу для открытия наследства.

С уважением,

Юридическая компания legalstore

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван Андреевич.

Принять наследство можно двумя способами: первый предполагает подачу заявления нотариусу, второй — фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Наследник по закону должен составить письменное заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По общему правилу это заявление нужно подать нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Временем открытия наследства, как правило, является момент смерти гражданина (абз. 1 п. 1 ст. 1154, п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть принять наследство от бабушки вы вправе если ребенок бабушки (ваша мама или отец) умер.

С уважением.