Правомерно ли брать налоги на недвижимость и имущество, если собственнику 11 лет?

Правомерно ли брать налоги с ребенка 11 лет, налог на имущество 1/3 доли, земельный налог 1/3 доли, если я пенсионер по выслуге и сам освобожден от налога на имущество?

, Юрий, г. Краснодар
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Глава 32 Налог на имущество физических лиц

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаютсяфизические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

У ребёнка есть право собственности.Но налог за него будут платить родители:

Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Законными представителями несовершеннолетних детей, являются родители (усыновители, опекуны, попечители). Именно они осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

То есть все налоги будут уплачивать его законные представители.

Льгот у ребёнка нет.Ваши льготы на него не действуют.