Как оформить право собственности на ипотечную квартиру, если она была куплена в браке?

Брала ипотеку будучи в браке.Квартира в строящемся доме.акт приема передач подписан,в собственность оформить не успели(Росреестр приостановил дело,ссылаясь что по дду это совместная собственность,а сейчас вы в разводе.Просит дополнительный документ,но не уточняет какой

, Жанна, г. Щелково
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Жанна!

Вы можете заключить дополнительное соглашение об изменений условий договора с застройщиком, одновременно изменив кредитный договор, указав, что квартиру вы приобретаете в долевую собственность, а не в совместную. Управление Росреестра действительно не может зарегистрировать право общей совместной собственности лицам, не состоящим в браке на момент регистрации права. К тому же, скорее всего, должна быть изменена закладная на объект.