1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отмена Постановления АП

могут ли быть основанием для отмены Постановления по делу об АП по ст.п.п.13.12 ПДД РФ в протоколе имеется следующее:

-подпись правонарушителя "не согласен"

-нарушение процессуального характера,отсутствие в протоколе свидетелей,понятых

ДТП без столкновения ТС. Спасибо.

СХЕМСХЕМА.jpgА.jpg
01 Октября 2016, 09:57, вопрос №1393941
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
могут ли быть основанием для отмены Постановления по делу об АП по ст.п.п.13.12 ПДД РФ в протоколе имеется следующее: -подпись правонарушителя «не согласен» -нарушение процессуального характера, отсутствие в протоколе свидетелей, понятых ДТП без столкновения ТС. Спасибо.
татьяна

Здравствуйте Татьяна, выложите пожалуйста постановление

01 Октября 2016, 10:05
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Евгений у меня копии, очень плохо читаемые,схему ДТП могу отправить и могу ответить на ваши вопросы.

СХЕМСХЕМА.jpgА.jpg
01 Октября 2016, 10:08
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В протоколе об АП есть подпись правонарушителя, что он не согласен, а отсутствие свидетей в протоколе об АП
татьяна

Не совсем понятно, как автомобиль 2 въехал в знак? но постановление все таки выложите, и поясните составлялся ли сотрудниками ДПС протокол об АП

01 Октября 2016, 10:12
татьяна
клиент, г. Челябинск

да сотрудником ДПС составлялся протокол об АП, посмотрите схему ДТП, попробую отправить протокол и постановление.

01 Октября 2016, 10:23
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
да сотрудником ДПС составлялся протокол об АП, посмотрите схему ДТП, попробую отправить протокол и постановление.
татьяна

Схему я уже видел, не совсем понятен механизм ДТП.

Если я правильно понял, то водитель машины 1 начал поворот налево, а водитель машины 2 двигался во встречном направлении прямо, и вот тут то и не понятно, как автомобиль 2 въехал в столб, а автомобиль 1 остановился ЗА ним

01 Октября 2016, 10:29
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Коллеги, исходя из того, что написала клиент мне в чат, то вся надежда на отмену постановления основывается на том, что не были приглашены понятые, однако в данном случае участие понятых не является обязательным, так как составление схемы дтп, и оформление протокола и постановления об АП не попадают под совершение действий предусмотренных главой 27 КоАП РФ

Статья 25.7. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
01 Октября 2016, 11:08
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Но и водитель автомобиля 2 нарушил ПДД, а именно п.8.6
Григорьев Руслан

Нет в данном случае нарушения, так как ДТП произошло в населенном пункте

А водитель автомобиля 2 и не думал поворачивать направо, а намеревался продолжать движение прямо, уйти направо его вынудило нарушение ПДД автомобилем 1

01 Октября 2016, 11:11
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
моего подзащитного был зафиксирован по телефону вызов сотрудников ГИБДД для освидетельствования 2 водителя для медицинского освидетельствавания на алкоголь, тоже никак не отреагировали.
татьяна

Значит не было оснований для проведения освидетельствования

01 Октября 2016, 11:33
татьяна
клиент, г. Челябинск

сотрудники ДПС ничего и не предприняли для освидетельствования, приехали, постояли и уехали

01 Октября 2016, 11:35
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В каком протоколе нет свидетелей и понятых? Если в протоколе об АПН, то нет, так ак они не обязательно должны там указываться. Свидетелей может и не быть

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело,иные сведения, необходимые для разрешения дела.
-подпись правонарушителя «не согласен»
татьяна

подписи правонарушителя нет как таковой?

01 Октября 2016, 10:07
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Челябинск

В протоколе об АП есть подпись правонарушителя, что он не согласен, а отсутствие свидетей в протоколе об АП

01 Октября 2016, 10:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В протоколе об АП есть подпись правонарушителя, что он не согласен
татьяна

Это его позиция, поэтому никак не повлияет

отсутствие свидетей в протоколе об АП
татьяна

А как еще доказывается их наличие?

01 Октября 2016, 10:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Согласен — не совсем ясно как такое произошло, кто кому не уступил.

01 Октября 2016, 10:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А понятые в данном случае и не обязательны.

Скажите, а Вы ходатайствовали об указании свидетелей? Кто это мог быть?

01 Октября 2016, 11:23
татьяна
клиент, г. Челябинск

да ходотайствовали с водителем 2-м ,который не затормозил, а совершил манёвр был мужчина, но его сотрудник ГИБДД не принял во внимание, кроме того у моего подзащитного был зафиксирован по телефону вызов сотрудников ГИБДД для освидетельствования 2 водителя для медицинского освидетельствавания на алкоголь, тоже никак не отреагировали.

01 Октября 2016, 11:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
да ходотайствовали с водителем 2-м, который не затормозил, а совершил манёвр был мужчина, но его сотрудник ГИБДД не принял во внимание
татьяна

А Вы сами обстоятельства признаете? Если да, то зачем свидетель?

кроме того у моего подзащитного был зафиксирован по телефону вызов сотрудников ГИБДД для освидетельствования 2 водителя для медицинского освидетельствавания на алкоголь, тоже никак не отреагировали.
татьяна

Это никакого значения иметь не будет

01 Октября 2016, 11:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
сотрудники ДПС ничего и не предприняли для освидетельствования, приехали, постояли и уехали
татьяна

Это для данного дела значения не имеет. Вы же не это оспариваете, а постанволение

01 Октября 2016, 11:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А по схеме получается, что он при повороте направо сразу пошел на парковку, а обязан был совершить поворот в крайнее правое положение.Автомобиль же 1 имел право повернуть налево сразу на парковку влево. Если бы автомобиль 2 не нарушил п.8.6 ПДД, то в знак бы не въехал несмотря на нарушение автомобилем 1 п.13.12 ПДД.
Григорьев Руслан

Полагаю, что не сыграет, так как 2 должен в любом случае уступать дорогу, вне зависимости от того как там движется встречный. С нарушением или без.

Ну и самое главное — чем подтвердить, что это было так? Водитель 1 скажет что двигался по правилам

01 Октября 2016, 11:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Попробуйте обжаловать на том основании, что и протокол и постанволение выносил один сотрудник, ссылаясь например на то что он был заинтересованным лицом и не мог рассматривать это дело

01 Октября 2016, 12:21
татьяна
клиент, г. Челябинск

нет Олег, разные сотрудники, спасибо.

01 Октября 2016, 13:23
Юрист - Руслан
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При повороте направо автомобиль 2 имел преимущество перед автомобилем 1, который поворачивал налево.

Если я правильно понял автомобиль 1 не уступил дорогу автомобилю 2 (п.13.12 ПДД) проехал налево закрыв обзор автомобилю 2, а автомобиль 2 въехал в знак.

01 Октября 2016, 10:52
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Челябинск

да, по протоколу и постановлению об АП, получается так

01 Октября 2016, 10:55
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
да, по протоколу и постановлению об АП, получается так
татьяна

И не только по протоколу и по постановлению видимо, а и на деле. Так в чем вопрос? Автомобиль 1 нарушил ПДД.

01 Октября 2016, 11:00
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Но и водитель автомобиля 2 нарушил ПДД, а именно п.8.6

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

А по схеме получается, что он при повороте направо сразу пошел на парковку, а обязан был совершить поворот в крайнее правое положение.

Автомобиль же 1 имел право повернуть налево сразу на парковку влево.

Если бы автомобиль 2 не нарушил п.8.6 ПДД, то в знак бы не въехал несмотря на нарушение автомобилем 1 п.13.12 ПДД.

01 Октября 2016, 11:07
татьяна
клиент, г. Челябинск

Значит Руслан всё таки можно возражать и попытаться оправдать водителя 1? С чего начать, посоветуйте.

01 Октября 2016, 11:46
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А водитель автомобиля 2 и не думал поворачивать направо, а намеревался продолжать движение прямо
Горюнов Евгений

Тогда понятно. По схеме решил, что они оба поворачивали.

01 Октября 2016, 11:30
татьяна
клиент, г. Челябинск

кто заставлял совершать 2 водителя манёвр, мог бы затормозить, на схеме видно,что у него была такая возможность, расстояние позволяло, значит или не опытность водителя или расстерянность или ещё что то.

01 Октября 2016, 11:41
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
значит или не опытность водителя или расстерянность или ещё что то.
татьяна

Это то однозначно, но в любом случае нарушение правил водителем автомобиля 1 на квалификацию нарушения правил водителем 2 не повлияет. Не важно прямо он двигался или поворачивал. В правилах сказано:

При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
01 Октября 2016, 12:01
Юрист - Александр
3513
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Добиться отмены постановления об АП и прекращения дела можно при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

  • 1) отсутствие события административного правонарушения;
  • 2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
  • 3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
  • 4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
  • 5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
  • 6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
  • 7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
  • 8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
  • 9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности;
  • при малозначительности административного правонарушения;
  • при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Отсутствие свидетелей может лишь иногда указывать на недоказанность правонарушения. Однако вполне может быть, что имеются другие доказательства, на основании которых было вынесено постановление.

То, что в протоколе об АП есть подпись правонарушителя, что он не согласен, никак не освобождает его от ответственности.

КоАП РФ
Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.
3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.
01 Октября 2016, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.