Законна ли продажа земельного участка без участия жены, если он приобретен в браке?

Могу ли я на законных основаниях продать земельный участок без участия жены?Я собственник.Участок приобретался в браке и продается в браке.Просто мы с женой не общаемся.Жене отдам при свидетелях половину выручки.Могу ли я сделать такую куплю-продажу без ее участия???Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

К сожалению не можете. Придется вести супругу к нотариусу для оформления согласия на сделку по распоряжению. В самом договоре она не фигурирует но нотариальное согласие обязательно. У вас его в Россрестре попросят.

Обоснование:

Ст. 35 Семейного кодекса

п3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Вам потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Без согласия супруги сделку не зарегистрируют в Росреестре.