Права судебных приставов

Здравствуйте! У меня задолженность по кредиту. У меня нет никакого имущества: ни квартиры, ни машины,ни бытовой техники. Прописана у гражданского мужа, у него есть машина, разная бытовая техника (которая покупалась при мне).Могут ли судебные приставы описать имущество, если оно записано на гражданского мужа или при наличии документов на имущество ничего не опишут? Спасибо.

, Евгения, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как предусмотрено в статье 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Иначе говоря, арест может быть наложен только на имущество, принадлежащее должнику.

Если у Вашего гражданского супруга имеются документы на имущество, подтверждающие, что данное имущество принадлежит ему, а не Вам, то судебный пристав-исполнитель не вправе наложить на него арест, подвергнуть описи и обратить на него взыскание.

К тому же надо учитывать и то, что, несмотря на то, что Вы проживаете вместе, брак между Вами официально не зарегистрирован. А поэтому нет оснований и для обращения взыскания на Вашу долю в общем имуществе супругов, что мог бы сделать пристав, если бы брак был зарегистрирован.

Приезжали с банка и сказали, что дело передают в суд, что приедут приставы и опишут имущество.
Евгения

Именно так, как правило, и говорят представители банков.

Но если они сказали, что «дело передают в суд», стало быть, суда ещё не было.

Вам надо иметь в виду, что без решения суда не будет и исполнительного производства. А описывать имущество может только судебный пристав-исполнитель по возбужденному на основании судебного акта исполнительному производству.

Прописана у гражданского мужа, у него есть машина, разная бытовая техника (которая покупалась при мне).
Евгения

Поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства (прописаны) у гражданского супруга, то пристав может действительно прийти к Вас и произвести опись имущества.

Имейте в виду, что приставом должен быть составлен акт о наложении ареста.

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Поэтому обязательно требуйте присутствия понятых.

Если при описи будет присутствовать Ваш гражданский супруг, то ему обязательно надо потребовать, чтобы его включили в акт (как лицо, присутствующее при наложении ареста), и в графе для замечаний обязательно указать, что приставу были предоставлены документы на имущество, подтверждающие, что собственником является он, а не Вы.

В дальнейшем это поможет при подаче иска об освобождении имущества от ареста (если до этого дойдёт дело).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, здравствуйте.

Могут ли судебные приставы описать имущество, если оно записано на гражданского мужа или при наличии документов на имущество ничего не опишут?
Евгения

По смыслу закона — нет. Поскольку обращение взыскание возможно ТОЛЬКО на имущество должника.

Статья 69 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Статья 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Однако, часто бывают ситуации, когда приставы не разбираясь вносят в акт о наложении ареста (описи имущества) вносят имущество должнику не принадлежащее.

В таком случае Ваш гражданский муж должен заявить о своих правах на данное имущество и потребовать его исключения из акта, о чем он вправе требовать внесение в составленный акт замечаний.

Если этого не произойдет, то придется обжаловать действия судебных приставов.

Статья 119.

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Вместе с тем заинтересованные лица не имеют права на удовлетворение заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте (описи) этого имущества, поскольку при рассмотрении таких заявлений должник и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество, будучи привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ограничены в заявлении возражений и представлении доказательств.
51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Здравствуйте! Дохода у меня нет, я стаю на бирже труда. Приезжали с банка и сказали, что дело передают в суд, что приедут приставы и опишут имущество.
Евгения

Евгения, до приставов Вам еще очень далеко. Банку еще нужно подать исковое в суд, дождаться принятия по нему решения, вступления его в законную силу и т.п. — это все дело ни одного дня.

Уточните, а Вы по месту жительства Вашего гражданского мужа официально зарегистрированы?

Евгения
Клиент, г. Благовещенск

Да, прописана на постоянное место жительства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Зачастую приставы так и делают.

Приходят по месту регистрации должника и описывают имущество. Тогда придется как говорится выше обжаловать Вашему мужу арест этого имущества.

Но тут важно другое.

Почему Вы думаете, что будет арест на имущество?

У Вас нет собственного дохода? Вы безработная?

Евгения
Клиент, г. Благовещенск

Здравствуйте! Дохода у меня нет, я стаю на бирже труда. Приезжали с банка и сказали,что дело передают в суд, что приедут приставы и опишут имущество.

Дохода у меня нет, я стаю на бирже труда. Приезжали с банка и сказали, что дело передают в суд, что приедут приставы и опишут имущество.
Евгения

Тогда, действительно, если денежных средств нет, то возможно придут по месту регистрации. Но тем не менее действовать необходимо так как указано юристами выше. Настаивать, что имущество мужа и в случае его описи, обжаловать такие действия приставов в судебном порядке

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Если этого не произойдет, то придется обжаловать действия судебных приставов.
Петров Михаил Игоревич
Тогда придется как говорится выше обжаловать Вашему мужу арест этого имущества.
Феофанов Олег

Здравствуйте, Евгения!

Не могу согласиться с коллегами О. Феофановым и М.И. Петровым. Если приставы обратят взыскание на имущество Вашего сожителя, то ему (сожителю) необходимо подавать в суд иск об освобождении имущества от ареста, но не оспаривать действия приставов. Если он подаст заявление об оспаривании действий приставов, то суд откажет. Это очень важный процессуальный момент, на который обращает внимание ВС РФ и ВАС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Вместе с тем заинтересованные лица не имеют права на удовлетворение заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте (описи) этого имущества, поскольку при рассмотрении таких заявлений должник и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество, будучи привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ограничены в заявлении возражений и представлении доказательств.

51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.