Как решить проблему с коллекторами, если угрожают моим родственникам?

Здравствуйте!У меня проблемы с микрозаймом "Займи просто" 10 месяцев назад взяла займ 8000 т.р делала пролонгации но по причине я не смогла оплачивать,пошли большие проценты,я просила у них оплату частями но они всегда требовали полное погашение у меня не было такой суммы.В сентябре месяце они связались со мной и предъявили сумму 63000 т.р Я ответила что денег нет они предложили оплатить 50% и дали срок 2 недели.Я не смогла найти такую сумму и попросила ещё отсрочку они мне её не дали на сегодняшний день сумма уже 67500 т.р.Вчера начали уже пугать коллекторами и сказали что они из меня сделают овощь что ещё ни кто не мог им сопротивиться.Дали два номера их телефона и сказали бойся пострадают все родственники.Что мне делать и как вести себя в этой ситуации.И имеют ли они право касаться родственников.

, Ирина, г. Екатеринбург
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Коллекторы не имеют права угрожать Вам и родственникам. Если угрозы будут продолжаться, то есть основания для обращения в правоохранительные органы. Если есть возможность то запишите на диктофон их телефонные угрозы и обращайтесь в районный отдел полиции с заявлением, укажите в нем, что Ваш адрес поступают угрозы от указанных лиц и Вы воспринимаете эти угрозы реально, опасаетесь их исполнения.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Вам не стоит обращать внимания на угрозы сотрудников МФО, это их «пустые» угрозы, которые всего лишь озвучивают с той целью, чтобы Вы быстрее погасили просроченную задолженность. Коллекторское агентство является обычным юридическим лицом, не наделенным полномочиями по обращению взыскания на Ваше имущество, на взыскание Ваших денежных средств и т.д., т.е. теми действиями, которыми так любят «пугать» коллектора. Для того, чтобы не выслушивать угрозы, Вы вправе вообще не общаться с сотрудниками МФО. Такой обязанности у Вас нет. Единственным законным способом взыскания задолженности является обращение в суд, именно туда Вы и посоветуйте обращаться МФО. Вы также вправе по поводу угроз в отношении Вас и Вашей семьи, которые Вы воспринимаете реально, обратиться в правоохранительные органы. Желательно перед обращением хотя бы записать один разговор.