Как добиться примирения, при обвинении по ст.158 ч.2, если имущество возвращено потерпевшему?

адвокат говорил что писать ,я его слушал а теперь сомневаюсь!!! 158 ч.2 нужно простить! не привлекался , ,на учете нигде не стою!,характеристики в порядке, сын во втором классе, жена вторым беременна на 7 месяце, адвокат дежурный-что то темнит, кража велосипеда ((( как добиться примирения!!! 100 % велик изъяли из дома и передали потерпевшему

, влад, г. Ростов-на-Дону
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Примирение сторон возможно, но если на это согласится следователь и потерпевший.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ч. 2 ст. 158 УК- относится к преступлениям средней тяжести.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Примирение сторон возможно, но если на это согласится следователь
Федоров Владимир

При чём тут следователь, Владимир??? Примирение происходит с потерпевшим, ни чьего согласия не требуется. На всё в данном случае воля потерпевшего.

как добиться примирения!!!
влад

Влад, очень просто.

Подойдите сами лично к потерпевшему. Поговорите с ним. Возьмите обязательно на встречу адвоката, только не «дежурного» за счёт государства (он и не пойдёт, ь это работа платная), а настоящего, опытного. без адвоката Вас могут неправильно понять: потерпевший может перепугаться и заявить, что Вы пытаетесь на него как-то воздействовать с целью изменения показаний или ещё б-г знает чего. Или же, если без адвоката, проведите эту встречу в присутствии следователя.

Компенсируйте потерпевшему моральный вред в денежном выражении, если он согласится его принять. Официально, под расписку (всё-таки без адвоката не стоит, а то «дров наломаете»).

Затем потерпевший под диктовку вашего адвоката пишет следователю ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, и подаёт следователю.

Следователь в 99%; случаев в удовлетворении ходатайства откажет и дела не прекратит (у него на это есть свои причины, разъяснять не буду, какие — долго слишком :)). Но это не беда! Свою позицию потерпевший в деле уже обозначит (ходатайство о прекращении и постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства остаются в уголовном деле, и судья их сразу же обнаружит).

Затем, когда Вас вызовут в суд, потерпевший должен непременно явиться тоже и заявить точно такое же ходатайство, но уже судье.

Судья в 99% случаев ходатайство удовлетворит и дело прекратит.

Судье проще прекратить, чем «заморачиваться» приговором. Своё право прекратить дело судьи используют почти всегда.

Удачи!

влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо,но только уже стало поздно я не смог найти деньги чтоб отдать представителю потерпевшего,увы...(белыми нитками)я уже догадался(( приговорили к году исправительных работ, только не знаю как теперь в уин говорить что в семье денег не хватает,и работа нужна не копеечная второй ребенок скоро родиться,целый год-шок

существует практика как то решить последствия в УИИ, за такую работу берутся юристы,,,это вообще дорого?спасибо