Можно ли закрыть дорогу, если улица уходит в тупик?

У меня тупиковая улица . Частный сектор . хотим с соседями закрыть проезд т.к. посторонние машины разворачиваются и разбивают дорогу.Как это сделать. г. Томск

, Максим, г. Томск
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Максим, я думаю с этим вопросом нужно обратится в орган местного самоуправления, собрать подписи собственников домовладений, подготовить обоснование, почему вы хотите закрыть проезд, как будет перекрыт проезд, как будет осуществлятся проезд спец. техники (пожарная, скорая, снегоуборочная техника), если Ваши доводы будут убедительны, то Вам разрешат это сделать

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Нет, пока дорога муниципальная собственность, это дорога общего пользования. Как только вы скинетесь всеми домами на дороге и купите этот участок земли в общую долевую собственность, только тогда вы сможете решить вопрос общим собранием собственников вопрос об установлении режима пользования данным земельным участком и соответственно перекрыть его.