8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, в каком суде будет рассматриваться дело о нарушении ПДД, если я не подписал протокол и у меня нет его копии?

Здравствуйте. Меня остановил сотрудник ГИБДД за выезд на трамвайные пути встречного направления, составил протокол, но я не стал ни где расписываться и копию не взял, теперь понятия не имею, где и когда будет суд, остановил в центральном районе спб, но в центральном районе спб несколько десятков судов, как узнать в каком из них будет рассматриваться моё дело? Спасибо.

, Влад, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Влад.

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Таким образом, вспомните улицу, где вы нарушили ПДД и тогда, можно будет узнать какому мировому судебному участку подсудно Ваше дело.

При этом о месте и времени судебного разбирательства суд обязан Вас уведомить, путем направления повестки! В ином случае — после того как вы получите постановление о привлечении Вас к ответственности, вы вправе обжаловать постановление и оно будет отменено. Поскольку не уведомление о времени судебного заседания является основанием для отмены решения суда.

Выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, — это правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность.
Разновидностью этого правонарушения является выезд на трамвайные пути встречного направления и движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Такое правонарушение грозит водителю штрафом в размере 5000 руб. или лишением права управлять автомобилем на срок от четырех до шести месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).
Вынесенное постановление в распечатанном виде направляется собственнику автомобиля почтой. Если собственник автомобиля не согласен с постановлением, он может обжаловать его в течение 10 суток с даты его получения в установленном законом порядке (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
Существует сходное правонарушение, за которое предусмотрена меньшая ответственность, а именно выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия. За это налагается административный штраф в размере от 1000 до 1500 руб. (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).

При подготовке ответа использованы материалы правовой базы консультант плюс.

Ситуация: Что грозит за проезд по полосе встречного движения?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением,

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо. Уточните пожалуйста, кому отправят вынесенное постановление, собственнику ( в моем случае это организация, авто служебное ) или мне? Спасибо.

Влад, так как вы были за рулем, и сотрудник гибдд записал ваши данные, то скорее всего отправят вам, поскольку именно вы нарушили ПДД, но есть вероятность — что и собственнику (зависит от того насколько гибдд известны ваши данные).

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 01.10.2016