Как узнать, в каком суде будет рассматриваться дело о нарушении ПДД, если я не подписал протокол и у меня нет его копии?

Здравствуйте. Меня остановил сотрудник ГИБДД за выезд на трамвайные пути встречного направления, составил протокол, но я не стал ни где расписываться и копию не взял, теперь понятия не имею, где и когда будет суд, остановил в центральном районе спб, но в центральном районе спб несколько десятков судов, как узнать в каком из них будет рассматриваться моё дело? Спасибо.

, Влад, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад.

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Таким образом, вспомните улицу, где вы нарушили ПДД и тогда, можно будет узнать какому мировому судебному участку подсудно Ваше дело.

При этом о месте и времени судебного разбирательства суд обязан Вас уведомить, путем направления повестки! В ином случае — после того как вы получите постановление о привлечении Вас к ответственности, вы вправе обжаловать постановление и оно будет отменено. Поскольку не уведомление о времени судебного заседания является основанием для отмены решения суда.

Выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, — это правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность.
Разновидностью этого правонарушения является выезд на трамвайные пути встречного направления и движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Такое правонарушение грозит водителю штрафом в размере 5000 руб. или лишением права управлять автомобилем на срок от четырех до шести месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).
Вынесенное постановление в распечатанном виде направляется собственнику автомобиля почтой. Если собственник автомобиля не согласен с постановлением, он может обжаловать его в течение 10 суток с даты его получения в установленном законом порядке (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
Существует сходное правонарушение, за которое предусмотрена меньшая ответственность, а именно выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия. За это налагается административный штраф в размере от 1000 до 1500 руб. (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).

При подготовке ответа использованы материалы правовой базы консультант плюс.

Ситуация: Что грозит за проезд по полосе встречного движения?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением,

Воробьева Зоя

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо. Уточните пожалуйста, кому отправят вынесенное постановление, собственнику ( в моем случае это организация, авто служебное ) или мне? Спасибо.

Влад, так как вы были за рулем, и сотрудник гибдд записал ваши данные, то скорее всего отправят вам, поскольку именно вы нарушили ПДД, но есть вероятность — что и собственнику (зависит от того насколько гибдд известны ваши данные).

С уважением.