Каковы сроки исковой давности, при подаче регрессного требования в суд?

Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос о сроке исковой давности по регрессному требованию. Заёмщик прекратил оплачивать кредит в Сбербанке ( последний платеж был в мае 2013 г.) В мае 2014 года банк подал документы в суд на взыскание с заёмщика и поручителя. Через службу судебных приставов с поручителя взыскана сумма долга перед банком, кредит погашен полностью . С какого момента начинается срок исковой давности при подаче регрессного требования в суд о взыскании с заёмщика уплаченной поручителем суммы ?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Иван Мельников
Юрист, г. Саратов

ст.200 ГК РФ

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как тогда понимать следующее: Положения ГК РФ о регрессных требованиях (например, пункт 3 статьи 200, подпункт 1 пункта 2 статьи 325 Кодекса) не подлежат применению к отношениям между поручителем, исполнившим свое обязательство перед кредитором, и должником. (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»).

В соответствии с п. 1 ст. 325 ГК РФ

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.В этом случае логичным было бы для определения срока исковой давности положений п. 3 ст. 200 ГК РФ
По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.Однако, следует иметь ввиду, что
Положения ГК РФо регрессных требованиях (например, пункт 3 статьи 200, подпункт 1 пункта 2 статьи 325 Кодекса) не подлежат применению к отношениям между поручителем, исполнившим свое обязательство перед кредитором, и должником. (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»).Таким образом, срок исковой давности, в Вашем случае будет течь с момента когда было допущено нарушение условий кредитного договора, а именно даты последнего платежа по кредиту.
Статья 201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Действительно Положения ГК РФ о регрессных требованиях не подлежат применению к отношениям между поручителем, исполнившим свое обязательство перед кредитором, и должником. (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N
42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»).

Дополню ответ коллеги.

Так как к поручителю переходят все права кредитора, то срок исковой давности течет с момента нарушения заемщиком обязательств, вытекающих из кредитного договора. Но можно говорить о том, что срок, в течении которого рассматривалось требование Банка к заемщику, приостановило течение срока исковой давности по требованию поручителя.

Таким образом, время судебного разбирательства прерывает течение срока исковой давности.

Для более точного ответа нобходимо видеть все документы по вашему делу!