Как расторгнуть договор с бригадой строителей, так как осуществлен некачественный ремонт?

Мой сын заключил договор подряда для строительно-ремонтных работ в двухкомнатной новостройке.Дата окончания ремонта 08.10.16г. Была составлена смета на сумму 360000 руб.Согласно договора выплачен аванс 140000 руб. Материалы в основном закупал подрядчик с последующим предоставлением платежных документов, и мой сын их своевременно оплачивал. Он изредка проверял ход ремонта и обнаружил, что ремонт не двигется из-за отсутствия бригады.которую послали на другой объект.После сделанного замечания подрядчик заврил.что все успеет сделать в срок.После выполнения части черновых работ подрядчик попросил с ним рассчитаться.Мы отдали еще 40000 руб,т.е.всего 180000 руб.Позже я посчитала по смете.что работы были выполнены на 147000 руб на тот момент.Затем работы продолжились на сумму примерно 25000руб.,т.е. мы полностью рассчитались за выполнение черновых работ и еще переплатили авансом в счет будующих работ 7500 руб.Не закончив черновые работы.строители начали оклеку стен и облицовку плиткой санузел.Поскольку я живу в другом городе,я могла контролировать качество ремонта только по присылаемым фотографиям.По фото были видны явные недостатки и нарушения технологии укладки плитки,поклейки обоев,укладка электрических кабелей поверх стен(хотя в смете было указано штробление стен и их последующая заделка)Поскольку начались дожди,строители круглосуточно включали эл.пушку и нажгли эл.энергии 1000 кв.На мои сообщения бригадир часто не отвечал,говорил,что ему некогда.работу не контролировал.Его работники откровенно хамили и отказывались переделывать свои ошибки.Мой сын пришел в квартиру,взяв для консультации специалиста по строительству.Рабочих в квартире не было,хотя мне они писали.что работают, и не могут мне никаких прислать фотоматериалов.Вместе с другим строителем мой сын обнаружили много нарушений: дорогие обои были поклеены плохо с заломами.зазорами, кое где разорваны.Стены оказались не выровнены,плитка приклеена на какие то кусочки гипсокартона и прямо на монтажную пену.Электрический щиток был установлен с нарушениями.На следующий день 28.09 мой сын вместе с другим строителем встретился с нашим подрядчиком и сказал о своих замечаниях,и о том.что мы приостанавливаем ремонт до проведения экспертизы.Подрядчик нам угрожает судами.но не отказывается переделать все с другой бригадой.Мы послали ему претензию по почте заказным письмом с уведомлением.Договорились с управляющей компанией прислать для проверки электрика и специалиста по качеству ремонта.В претензии мы предложили подрядчику в пятидневный срок после проведенной экспертной оценки исправить за свой счет все недостатки,в противном случае имеем право расторгнуть с ним догор согласно ст.29 Закона о защите прав потребителя и взыскать сумму мтериального вреда по испорченным материалам.Является ли наш подрядчик ИП или просто физ.лицо.я не знаю.В договоре просто стоит его фамилия,паспортные данные и адрес.Скорее всего он не ИП. Насколько правильны наши действия в данном случае, и как нам расторгнуть договор без плохих для себя последствий? Мы не рассчитались с ними только за сантехнику в санузле (трубы и слив в ванне и на кухне).В смете эти работы вообще не поименованы.Но имеем ущерб по материалам(обои на 12000руб,клей,плитка)

, Марина, г. Рыбинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Как указано в ст. 723 Гражданского кодекса РФ,

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Претензию Вы уже направили и устранить недостатки работы предложили.

Теперь если по истечении срока устранения недостатков (5 дней) подрядчик их не устранит, то у Вас возникает право отказаться от договора и потребовать возмещения Вам убытков.

Что касается того, является ли подрядчик ИП, то проверить это Вы можете на сайте ФНС России по этой ссылке: egrul.nalog.ru/