8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать неустойку, если дефекты кухни были устранены спустя 3 года?

Приобретена кухня. сборка произведена 26.11.2013 года. Во время сборки повреждены 7 из 10 каркасов кухни, допущены недоделки. сборка полностью не произведена. Обещания устранить не было выполнено. 13.12.2013 года было написано заявление о замене товара на новую. Были и другие заявления.На заявления не реагировали. 16.08.2016 года снова написано заявление. Была комиссия ,составлен акт, признано что следует заменить каркасы и столешницу в связи с тем, что неправильно сделан вырез под варочную панель . Замену произвели 29.09.2016 года по акту. Интересует сумма неустойки 3% от суммы 4500 рублей за сборку?и от товара 11000( каркасы+столешница?) за количество просроченных дней или есть ограничения суммы?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дарья Политашина
Дарья Политашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Интересует сумма неустойки 3% от суммы 4500 рублей за сборку? и от товара 11000( каркасы+столешница?)
Ирина

У Вас, как понимаю, договором стоимость сборки и установки прописана была отдельно? В таком случае и неустойку Вы рассчитываете от суммы услуги оказанной Вам ненадлежащим образом, т.е. от 4 500 рублей.

Это прямо следует из положений п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
за количество просроченных дней или есть ограничения суммы?
Ирина

Да, ограничения есть и как Вы сами видите — это общая стоимость оказанной Вами услуги — 4 500 рублей, т.е. не более данной суммы.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это я поняла, что за недосборку не более 4500 рублей. Это отдельный договор по сборке.

А то что я просила заменить товар в связи с порчей? Замена произошла по акту почти через 3 года... Сумма товара замена составила 11000 рублей....это неустойка в размере-1%правильно? И здесь ограничений по сумме нет? Это приблизительно 110000 рублей.правильно я считаю?

Замена произошла по акту почти через 3 года… Сумма товара замена составила 11000 рублей… это неустойка в размере-1%правильно?
Ирина

Замену Вам произвели?

В данном случае неустойка считается в размере 1% за каждый день просрочки.

Статья 23

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016