Как уменьшить размер задолженности за ЖКУ, если в квартире 18 лет никто не проживал?

Добрый вечер, мы с отцом прописаны в коммнуальной квартире в одной из комнат, лет 6 назад он женился и прописал на эти 10 метров ещё и свою жену. Никто из нас за все эти лет 18 там не проживал, а долги накапливались, как их погасить или хотя бы уменьшить? Что делать и с чего начать? И кому лучше всего этим заняться, отцу или могу я сама что-то сделать? Мне 20 лет

, Алла, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как погасить долг за квартиру если там не проживаешь? Добрый вечер, мы с отцом прописаны в коммнуальной квартире в одной из комнат, лет 6 назад он женился и прописал на эти 10 метров ещё и свою жену. Никто из нас за все эти лет 18 там не проживал, а долги накапливались, как их погасить или хотя бы уменьшить? Что делать и с чего начать? И кому лучше всего этим заняться, отцу или могу я сама что-то сделать? Мне 20 лет
Алла

Доброе утро!

Вы можете обратиться в управляющую компанию и заключить соглашение о рассрочки выплаты долга за жку, просите установить посильную сумму ежемесячного платежа в счёт уплаты долга, если квартира приватизированная, то занимается этим должен собственник, если муниципальная — то, любой член семьи нанимателя.