8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принять квартиру у застройщика?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться,сегодня пришла принимать у застройщика квартиру по акту.перед этим я сходила в квартиру,обнаружила что в доме не работает лифт.нет горячей воды,нет отопления,окна установлены с дефектами.это все я указала в претензионном акте,что меня это не устраивает.однако застройщик мне сказал что я не права,что воду горячую они не обязаны давать именно в день сдачи дома и лифт включат,по окнам сказал направят специалиста.и сказали что они в одностороннем порядке подпишут акт приема передачи квартиры.скажите пожалуйста что мне делать? Права ли я была что указала что на момерт сдачи дома все коммуникации должны работать (кроме газа,там отдельно надо договор подписывать ) и что мне теперь делать? Акт я не подписала,в право собственности вступить не могу.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!никто из Вас меня не понял! Никто!читайте внимательно мой вопрос.я конкретно спрашивала про воду горячую,отопление,лифт..когда это должно рработать Права ли я была что указала это как недостатки? Что мне делать теперь.,я не подписала акт приема-передачи ..право собственности я не могу оформить. АКТ С РАЗНОГЛАСИЯМИ СОСТАВЛЕН.ТАМ Я ВСЕ УКАЗАЛА,и с какого периода считается уже неустойка?

, Ольга, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ольга, какой именно у вас договор (ДДУ или ЖСК)?

Если ДДУ, то в соответствии с п.5 ст. 8 ФЗ № 214:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Вам необходимо составить акт о несоответствии объекта предъявляемым требованиям и в соответствии с ним, застройщик обязан устранить недочеты. До этого момента, вы имеете полное право не подписывать передаточный акт + взыскать неустойку с застройщика за несвоевременную сдачу объекта.

Без составления такого акта — застройщик будет считать, что вы просто игнорируете подписания акта приема-передачи и действительно, по прошествии срока указанного в договоре может подписать передаточный акт в одностороннем порядке.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Вы имели полное право указать все несоответствия объекта долевого строительства в акте. Кроме указания на недостатки объекта, Вам необходимо направить Застройщику требования, связанные с этими недостатками. А именно:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Требования необходимо напрвить в письменной форме заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Пока застройщик не исполнит Ваши требования, акт передачи не должен быть подписан.

Если ВЫ требование не направите, то Застройщик действительно составит акт в одностороннем порядке.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ну все-таки, лично я считаю, что необходимо подписать акт-приемки и отдельно составить протокол разногласий где все с чем вы не согласны изложить письменно. Также, обязательно следует составить претензию в двух экземплярах и направить ее по адресу застройщика, где потребовать устранить все недостатки работы в оговоренные сроки. Уже по их истечении вы можете обратиться с иском в суд и потребовать расторгнуть договор и вернуть деньги с неустойкой. И ЗоЗПП РФ и Закон № 214 позволяют дольщику требовать выполнения обязательства и при их нарушении применять имущественные меры к застройщику. Для начала проверьте еще раз всю работу. Может быть вы что-либо не заметили!!! И не забудьте ссылаться на текст вашего договора, который нарушила сторона договора.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Неработающий лифт, отсутствие горячей воды и отопления в доме не относятся к приёмке Вами квартиры от Застройщика. Вы принимаете квартиру в построенном доме по качеству постройки, а отсутствие горячей воды и отопления к качеству постройки дома не относится. Окна Вам должны заменить или устранить дефекты монтажа (установки) в соответствии с Вашими претензиями, указанными в акте. После устранения дефектов по установке окон, если нет других претензий по квартире (а обычно их бывает много), Вы опять принимаете квартиру и подписываете акт о приёмке квартиры.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Анжелика,так я не поняла.а как быть с этими коммуникациями (вода горячая и тд) ведь в договоре прописано что квартира должна быть этим снабжена и по проекту дома также идёт лифт,почему он не работает. У меня маленький ребёнок и коляска.без лифта никак.да и за подъем материалов всегда платить

Ольга, вы принимаете по акту от Застройщика квартиру, как объект строительства. Акт Вы подписываете на квартиру. Лифт относится к общедомовому имуществу, а не к квартире. За лифт Вы будете платить с момента начала его работы. Пока не будет горячей воды, отопления и лифта, Вы просто не будете за это платить. За несвоевременную подачу воды и отопления Вы имеете право отдельно потребовать компенсации путём предъявления отдельной претензии. Но к приёмке квартиры по качеству строительства это не имеет отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016