Как принять квартиру у застройщика?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться,сегодня пришла принимать у застройщика квартиру по акту.перед этим я сходила в квартиру,обнаружила что в доме не работает лифт.нет горячей воды,нет отопления,окна установлены с дефектами.это все я указала в претензионном акте,что меня это не устраивает.однако застройщик мне сказал что я не права,что воду горячую они не обязаны давать именно в день сдачи дома и лифт включат,по окнам сказал направят специалиста.и сказали что они в одностороннем порядке подпишут акт приема передачи квартиры.скажите пожалуйста что мне делать? Права ли я была что указала что на момерт сдачи дома все коммуникации должны работать (кроме газа,там отдельно надо договор подписывать ) и что мне теперь делать? Акт я не подписала,в право собственности вступить не могу.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!никто из Вас меня не понял! Никто!читайте внимательно мой вопрос.я конкретно спрашивала про воду горячую,отопление,лифт..когда это должно рработать Права ли я была что указала это как недостатки? Что мне делать теперь.,я не подписала акт приема-передачи ..право собственности я не могу оформить. АКТ С РАЗНОГЛАСИЯМИ СОСТАВЛЕН.ТАМ Я ВСЕ УКАЗАЛА,и с какого периода считается уже неустойка?

, Ольга, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ольга, какой именно у вас договор (ДДУ или ЖСК)?

Если ДДУ, то в соответствии с п.5 ст. 8 ФЗ № 214:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Вам необходимо составить акт о несоответствии объекта предъявляемым требованиям и в соответствии с ним, застройщик обязан устранить недочеты. До этого момента, вы имеете полное право не подписывать передаточный акт + взыскать неустойку с застройщика за несвоевременную сдачу объекта.

Без составления такого акта — застройщик будет считать, что вы просто игнорируете подписания акта приема-передачи и действительно, по прошествии срока указанного в договоре может подписать передаточный акт в одностороннем порядке.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Вы имели полное право указать все несоответствия объекта долевого строительства в акте. Кроме указания на недостатки объекта, Вам необходимо направить Застройщику требования, связанные с этими недостатками. А именно:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Требования необходимо напрвить в письменной форме заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Пока застройщик не исполнит Ваши требования, акт передачи не должен быть подписан.

Если ВЫ требование не направите, то Застройщик действительно составит акт в одностороннем порядке.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ну все-таки, лично я считаю, что необходимо подписать акт-приемки и отдельно составить протокол разногласий где все с чем вы не согласны изложить письменно. Также, обязательно следует составить претензию в двух экземплярах и направить ее по адресу застройщика, где потребовать устранить все недостатки работы в оговоренные сроки. Уже по их истечении вы можете обратиться с иском в суд и потребовать расторгнуть договор и вернуть деньги с неустойкой. И ЗоЗПП РФ и Закон № 214 позволяют дольщику требовать выполнения обязательства и при их нарушении применять имущественные меры к застройщику. Для начала проверьте еще раз всю работу. Может быть вы что-либо не заметили!!! И не забудьте ссылаться на текст вашего договора, который нарушила сторона договора.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Неработающий лифт, отсутствие горячей воды и отопления в доме не относятся к приёмке Вами квартиры от Застройщика. Вы принимаете квартиру в построенном доме по качеству постройки, а отсутствие горячей воды и отопления к качеству постройки дома не относится. Окна Вам должны заменить или устранить дефекты монтажа (установки) в соответствии с Вашими претензиями, указанными в акте. После устранения дефектов по установке окон, если нет других претензий по квартире (а обычно их бывает много), Вы опять принимаете квартиру и подписываете акт о приёмке квартиры.

Ольга
Клиент, г. Москва

Анжелика,так я не поняла.а как быть с этими коммуникациями (вода горячая и тд) ведь в договоре прописано что квартира должна быть этим снабжена и по проекту дома также идёт лифт,почему он не работает. У меня маленький ребёнок и коляска.без лифта никак.да и за подъем материалов всегда платить

Ольга, вы принимаете по акту от Застройщика квартиру, как объект строительства. Акт Вы подписываете на квартиру. Лифт относится к общедомовому имуществу, а не к квартире. За лифт Вы будете платить с момента начала его работы. Пока не будет горячей воды, отопления и лифта, Вы просто не будете за это платить. За несвоевременную подачу воды и отопления Вы имеете право отдельно потребовать компенсации путём предъявления отдельной претензии. Но к приёмке квартиры по качеству строительства это не имеет отношения.