80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Может ли продавец отказать в продаже электронных сигарет при отказе предъявить документ?

Могут ли мне отказать в продаже электронных сигарет и жидкостей к ним, если я откажусь предъявлять документы? Имеют ли они право вообще проверять мой возраст, ведь продажа электронных сигарет никак не ограничена законом в отличие от алкоголя и сигарет?

30 Сентября 2016, 21:09, вопрос №1393701
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Ильдар!

Вы спрашиваете: "Могут ли мне отказать в продаже электронных сигарет и жидкостей к ним, если я откажусь предъявлять документы? Имеют ли они право вообще проверять мой возраст, ведь продажа электронных сигарет никак не ограничена законом в отличие от алкоголя и сигарет?"

А кто это«они»? Не каждому дано право требовать у продавца документы на реализуемый товар. Если это представители налоговых органов или санэпидемстанции, или сотрудники полиции, такое право им дано. Проверять они вправе как правомерность осуществления продажи товара, так и возраст продавца. Да, продажа электронных сигарет не запрещена, но они могут быть и поддельными. Если нет к товарам соответствующих официальных документов о их качестве, могут и запретить продажу. Кроме того, публичная торговля — это бизнес. Следовательно, Вы должны иметь на это право: быть зарегистрированным как ИП с соответствующим видом деятельности и пр.

01 Октября 2016, 01:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут