Кто является наследниками первой очереди после смерти мужа?

Здравствуйте! !у меня умер муж он был хозяин дома после смерти остались прописанны я (жена) и двое наших взрослых детей но свекровь украла домовую книгу чтобы я не прописала внука и свекровь говориты что этоты дом ее сына и что она имеет там долю

, Жанна, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Жанна, добрый вечер! Если дом приобретен до регистрации официального брака он не является общим имуществом супругов. В силу статьи 1142 ГК все имущество наследодателя делится между наследниками первой очереди каковыми являются дети, супруга и родители наследодателя.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Жанна.

Дом расположен на земельном участке, находящемся в чьей собственности? Весь дом был в собственности мужа или только доля? У свекрови тоже была доля? Или только по наследству она ее получит? Дом можно разделить в натуре на квартиры? Сколько в нем жилых комнат? Родитель внука проживает в этом доме? Он обращался в полицию с заявлением о регистрации? Что ему ответили?

Домовую книгу можно восстановить по заявлению.

Если внук несовершеннолетний, то для его регистрации не требуется согласия остальных проживающих в доме и собственников дома.

Свекровь тоже является наследником первой очереди, наравне с супругой и детьми. Если всего наследников четверо (Вы перечислили себя, двоих детей и свекровь), то каждому по закону причитается по 1/4 наследства.

Если дом не может быть разделен в натуре на квартиры: если свекровь не имела доли в доме, в доме не проживала на дату смерти ее сына, а остальные наследники проживали, то у проживавших есть преимущественное право требовать передачи им доли свекрови взамен передачи ей иного наследственного имущества или выплаты компенсации.