Можно ли учиться на очном и работать?

Добрый день!

Меня интересует вот такой вопрос:

Я студентка очной формы одного из вузов нашего города (учусь на бюджете). По семейным обстоятельствам мне пришлось выйти на работу. Работодатель пошел мне на уступки и назначил график, где я пропускаю всего 1-2 учебных дня в неделю. Спустя 2 недели с начала учебного года преподаватели с моей кафедры стали в устной форме высказывать при всей группе на меня жалобы, мол, я злостная прогульщица и дело близится к отчислению. На мои попытки лично объяснить причину пропусков и необходимость работать, меня чуть ли не матом отсылает глава кафедры и заявляет, что это мои проблемы, в то время как со мной учатся люди, которые имеют по 10 долгов и МЕСЯЦЫ пропусков.

Скажите, пожалуйста, каким способом можно уладить этот конфликт, если откровенный разговор и справка с трудовым договором не помогают? В какой отдел ВУЗа могу обратиться, чтобы защитить свои права как студента, работника и просто человека? Оскорбления и угрозы со стороны главы кафедры при всех вышли уже за все рамки.

Неужели я теперь должна бросить все, не есть и не пить, а только "УЧИТЬСЯ" в месте, где преобладает такое хамское поведение со стороны преподавателей (в особенности от главы кафедры"?

, Анна Фадеева, г. Тюмень
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Можно ли учиться на очном и работать?
Анна

Добрый день.

Вы имеете право учиться и работать.

Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
Неужели я теперь должна бросить все, не есть и не пить, а только «УЧИТЬСЯ» в месте, где преобладает такое хамское поведение со стороны преподавателей (в особенности от главы кафедры"?
Анна

Я думаю, Вам не стоит всё драматизировать. Главное Вам надо всё вовремя сдавать, чтобы не было причин для отчисления.