По истечении какого срока штрафы ГИБДД можно не платить

По истечении какого срока штрафы ГИБДД можно не платить и в течении какого времени ко мне за неуплату штрафа можно применить ст 20.25?

, Александр, г. Уфа
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Давность привлечения к административной ответственности 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ). А вот штраф, увы, придется платить, иначе в ГИБДД у Вас могут возникнуть проблемы при проведении регистрационных действий с Вашей а/м.

Да, конечно. По делам, рассматриваемым судом - три месяца.

Спасибо, Олег.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Александр Юрьевич, не вводите в заблуждение. Давность привлечения к АО по данным составам ТРИ МЕСЯЦА!!!

Алексей Железняк
Юрист

Здравствуйте!

Привлечь за неоплату административного штрафа по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ могут лишь в течение 130 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Срок привлечения к административной ответственности за неуплату административного штрафа законодательно ограничен и составляет 130 дней со дня вынесения постановления, если постановление не было обжаловано или опротестовано.
Согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ: «Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса».