В каких случаях возможна оплата стажировки?

Здравствуйте! Я проходила стажировку на работе в течение трёх недель. Никакого договора, ни срочного, ни обычного, со мной не заключали, как будто просто тянули время. Работать там я передумала, изменились обстоятельства. То есть официально меня так и не устроили. Имею ли я право требовать деньги за отработанное время?

, Алла, г. Челябинск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в ТК РФ отсутствует понятие стажировка, есть только трудовые отношения.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В соответствии со ст. 67.1 ТК РФ

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не
уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его
уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения,
возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным
работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически
допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах
которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Таким образом, для начала попробуйте обратиться с соответствующим письменным заявлением к работодателю, в заявлении сошлитесь на указанные статьи. Заявление составьте в 2 экземплярах, одно работодателю, а на втором экземпляре отметка о верчении в виде подписи представителя работодателя и даты.

Если в течение 3 рабочих дней, работодатель не произведет с Вами расчет за фактически отработанное время обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Алла
Клиент, г. Челябинск

То есть я имею право получить деньги, хоть и не буду устраиваться официально? И получается, что работодатель не имел права не заключать договор так долго? Когда я сказала, что не буду работать и потребовала деньги за отработанные часы, работодатель ответил, что я не устроена официально и денег не получу, хотя я была внесена в расписание по часам. Подскажите ещё, пожалуйста, на каких основаниях мне будут выплачены деньги, то есть как я докажу, что я вообще работала? Расписание должно храниться у работодателя, да? Ещё камеры, свидетели? На что именно здесь мне ссылаться?

Вы работали. выполняли трудовые обязанности, но решили уволиться. работодатель поступил недобросовестно, то есть не оформил Вас на работу надлежащим образом.

Относительно доказательств, камеры, свидетели, какие-либо документы, может быть есть переписка по электронной почте, может быть за это время Вы где-нибудь расписывались, если есть то распечатка электронных ключей. В общем, все, что докажет, что на протяжении 3 недель Вы выполняли трудовые функции. руководитель это знал, но сознательно не оформлял Вас.

Николай
Юрист, г. Москва

К сожалению, вы сможете получить заработанные вами деньги только через суд. Говорю из личного опыта, работодатель до последнего будет все отрицать. А пока не поздно соберите все имеющиеся доказательства которые вам необходимо будет представлять в суде. Иначе работодатель может их уничтожить, когда будет заметать следы.

Пожалуйста оцените наш ответ.