8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях возможна оплата стажировки?

Здравствуйте! Я проходила стажировку на работе в течение трёх недель. Никакого договора, ни срочного, ни обычного, со мной не заключали, как будто просто тянули время. Работать там я передумала, изменились обстоятельства. То есть официально меня так и не устроили. Имею ли я право требовать деньги за отработанное время?

, Алла, г. Челябинск
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в ТК РФ отсутствует понятие стажировка, есть только трудовые отношения.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В соответствии со ст. 67.1 ТК РФ

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не
уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его
уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения,
возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным
работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически
допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах
которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Таким образом, для начала попробуйте обратиться с соответствующим письменным заявлением к работодателю, в заявлении сошлитесь на указанные статьи. Заявление составьте в 2 экземплярах, одно работодателю, а на втором экземпляре отметка о верчении в виде подписи представителя работодателя и даты.

Если в течение 3 рабочих дней, работодатель не произведет с Вами расчет за фактически отработанное время обращайтесь в государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Челябинск

То есть я имею право получить деньги, хоть и не буду устраиваться официально? И получается, что работодатель не имел права не заключать договор так долго? Когда я сказала, что не буду работать и потребовала деньги за отработанные часы, работодатель ответил, что я не устроена официально и денег не получу, хотя я была внесена в расписание по часам. Подскажите ещё, пожалуйста, на каких основаниях мне будут выплачены деньги, то есть как я докажу, что я вообще работала? Расписание должно храниться у работодателя, да? Ещё камеры, свидетели? На что именно здесь мне ссылаться?

Вы работали. выполняли трудовые обязанности, но решили уволиться. работодатель поступил недобросовестно, то есть не оформил Вас на работу надлежащим образом.

Относительно доказательств, камеры, свидетели, какие-либо документы, может быть есть переписка по электронной почте, может быть за это время Вы где-нибудь расписывались, если есть то распечатка электронных ключей. В общем, все, что докажет, что на протяжении 3 недель Вы выполняли трудовые функции. руководитель это знал, но сознательно не оформлял Вас.

0
0
0
0
Николай
Николай
Юрист, г. Москва

К сожалению, вы сможете получить заработанные вами деньги только через суд. Говорю из личного опыта, работодатель до последнего будет все отрицать. А пока не поздно соберите все имеющиеся доказательства которые вам необходимо будет представлять в суде. Иначе работодатель может их уничтожить, когда будет заметать следы.

Пожалуйста оцените наш ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2016