Издевательство над кошками, которых в холод в дом не пускают

Здравствуйте. Знаю двух людей которые взяли кошку на дачу, прикармливают ее там, но в дом ни днем, ни ночью не пускают. А температура щас по ночам от 0 до 3 градусов с сильным ветром. Кошка обычная со средней шерстью. Соответственно кошка ночует на улице или не пойми где при такой погоде. Является ли происходящее издевательством над животными? И стоит ли обращаться в полицию, смогут ли они что-нибудь сделать?

, Николай, г. Новосибирск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Добрый день!

Да, есть статья 245 Уголовного кодекса — жестокое обращение с животными.

Объективная сторона преступления характеризуется жестоким обращением с животными, повлекшим их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских либо корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.
Жестокое обращение заключается в мучении животных или издевательстве над ними, причинении животным страданий. Оно может выражаться в побоях, причинении вреда здоровью животного (например, членовредительстве животного, длительном лишении его пищи и воды и т.п.).

Да, стоит обратиться к участковому.