Неоплачиваемый отпуск в случае отказа от прививки от гриппа

Нам сообщили, что будут отправлять в неоплаченный отпуск учителей, не сделавших прививку от гриппа, в случае карантина. Правомерно ли это?

, Наталия, г. Лангепас
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

«Вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.
В соответствии с разъяснением Министерства труда РФ от 27 июня 1996 г. N 6, утвержденным Постановлением Минтруда России от 27 июня 1996 г. N 40 «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя», отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

Если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности,
предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, то
работодатель обязан оплатить время простоя в установленном
законодательством порядке

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Николай
Юрист, г. Москва

Нет, не правомерно. Прививаться или нет это ваше право а не обязанность. Если угрозы будут повторяться запишите все на диктофон и приложите кассету к жалобе в трудовую инспекцию.

Пожалуйста оцените наш ответ.