Чем опасны угрозы досудебного отдела МФО?

Добрый день! Долг в быстроденьги 21000, просрочка около 30 дней, по семейным обстоятельствам не могу платить всю сумму сразу,плачу каждый день по 1000,500, по возможности. Они звонят и угрожают,требуют все оплатить сразу. Сколько времени у меня есть до передачи моего долга иным лицам?

, Карина, г. Краснодар
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Карина, добрый день!

Они могут в любое время передать долг коллекторам.

Но при этом они должны использовать только разрешенные действия, направленные на получение долга, а именно:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Не допускаются в том числе следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Волей случая, был знаком с сотрудником данной компании. Если интересует схема их работы, обращайтесь, расскажу.

Сколько времени у меня есть до передачи моего долга иным лицам?

В любой момент.