Как заключить договор с выплатой компенсации дарителю?

подарена доля в общей собственности на квартиру. затем квартира продана.для завершения заключения основного договора купли-продажи нужно заплатить добровольно компенсацию дарителю этой доли(в договоре этого нет но нотариус так сказала).но денег у ее содольщиков нет на это.

можно ли заключить такой договор где третье лицо займет денег на это (до момента окончательной регистрации права покупателя)а затем эти деньги вернуть?и как он будет называться?

, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

для завершения заключения основного договора купли-продажи нужно заплатить добровольно компенсацию дарителю этой доли
Светлана

О какой компенсации идёт речь? Договор дарения — это безвозмездная сделка, и никакой «добровольной компенсации» не предусмотрено.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона
(даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к
себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее
от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.