Куда снять арест с пенсии за долги по ЖКУ, если я уже 6 лет не прописан в квартире?

Мне прислали счет на 26 тыс.руб.коммунального платежа на квартиру в которой я не прописан уже 6 лет и арестовали пенсионную карточку.

, Смвчков Виктор Борисович, г. Сочи
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Виктор Борисович, день добрый!

Управляющая компания, какой бы прожорливой они ни была, не может арестовать счет либо др. имущество. Счет скорее всего арестован приставами, а значит на основании предъявленного к принудительному исполнению исполнительного листа (судебного приказа). Таким образом, Вам следует раскрутить этот клубок в обратном направлении:

1. в ПФ РФ узнать на основании чего был арестован Ваш пенсионный счет и по возможности получить копию Постановления ФССП, узнать ФИО судебного пристава-исполнителя, который занимается Вашим делом;

2. Обратиться к судебному приставу и получить от него копии документов — Постановления о возбуждении исполнительного производства, копию исполнительного листа (судебного приказа);

3. обжаловать вынесенное в отношении Вас решение, восстановив процессуальные сроки.

Обратите внимание, факт прописки на начисление коммунальных платежей не влияет. Если же Вы продали квартиру, либо отчуждение произошло др способом, то это долг нового собственника.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктор Борисович, добрый день! Вам необходимо обратиться в банк за разъяснениями того, на основании какого исполнительного документа наложен арест на счета, получить реквизиты данного документа. Получив реквизиты, следует обратиться в суд, вынесший судебный акт, с заявлением о получении его копии. Вероятнее всего это будет судебный приказ. Когда получите копию судебного приказа, следует написать возражение относительно его исполнения с заявлением (тут же) о восстановлении процессуального срока для принесения возражения со ссылкой на дату, когда получили копию судебного приказа.

Далее следует обратиться также с в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства (приостановить арест) в связи с подаче заявление об отмене приказа.

Будет назначено судебное заседание как для приостановления исполпроизводства так и для решения вопроса о восстановлении срока на обжалование. В процесс необходимо явиться. Объясните, почему не могли получить копию приказа изначально (не проживал по данному адресу, либо уезжал либо что-то иное). Срок вероятнее всего восстановят, приказ отменят.

Если к этому времени будут произведены какие-либо удержания с карты, то после отмены судебного приказа, для возврата удержанных сумм следует обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения.