112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли лишать работника детских пособий во время учебного отпуска?

Я вышла на работу из декретного отпуска досрочно (1,2 ребенку) с сохранением детского пособия и неполного рабочего дня( но работаю полный) отработала месяц и ушла в оплачиваемый учебный отпуск.позвонили с работы во время сессии и предложили выбор либо оплачивают только учебный отпуск, либо выплачивают только детские пособия на период сессии. правомерно ли это лишать детского пособия?

30 Сентября 2016, 15:22, вопрос №1393364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4433
ответа
2111
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Но в двух отпусках одновременно (отпуск по уходу за ребенком и учебный отпуск) работник не может находится.

Поэтому Вам и предложили выбор.

Полагаю, что Вам выгоднее выйти из отпуска по уходу за ребенком и уйти в учебный отпуск. А после окончания учебного Вы снова вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком.

01 Октября 2016, 07:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут