Как расторгнуть догвоор аренды без потерь

Мной, в прошлое воскресенье (25 сентября 2016 года) был заключил договор аренды в роле Нанимателя, под утро было обнаружено не работоспособность стиральной машинки, о замене которой я попытался договориться в понедельник с Наймодателем, в чем мне было отказано, под предлогом "что я якобы хочу решить свою проблему за его счет", после чего мне было предложено купить машинку за свой счет. На что я сказал, что мы расторгаем данный договор аренды, Наймодатель согласился и предложил осуществить передачу ключей от квартиры с возвратом платежей, до среды, в связи с уездом в отпуск, меня это не устраивало, так как в воскресенье я приехал со всеми вещами и уже успел разложиться. Я сказал, чтоб он выделили представителя, который смог бы осуществить расторжение за него, с оформленной доверенностью, на что он сообщил, что доверенность ему некогда оформлять, хотите ждите возвращения из отпуска либо без доверенности. В итоге мы договорились, что я передам квартиру и ключи от нее, его представителю (дочери), а она вернет мне всю сумму и мы порвем договора на месте, далее было принято решение определить с представителем по телефону время когда будет удобно мне и ему. Вчера я предложил представителю произвести обмен на сегодняшнюю пятницу, на что мне сообщили что смогут только в субботу, выбора не было и я согласился. Однако, сегодня я вновь созвонился с ней чтобы узнать передал ли Наймодатель ей договор и полную денежную сумму, на что она сказала, что договор у нее, а сумму всю она нам не отдаст, из нее будет вычтено сумма якобы за фактическое проживание в квартире (по субботу включительно), при том что мы там только ночевали с воскресенья на понедельник, о чем сообщалось Наймодателю и Наймодатель не возражал по поводу возврата всей сумм. Тем не менее она настаивает на вычете суммы проживания и говорит, что если я с чем-то не согласен, то могу ждать возвращения Наймодателя и решать вопрос с ним, но мне придется платить за простой квартиры еще 2 недели, при этом мной при составлении договора была допущена ошибка в дате его составления на 1 месяц (т.е. 25 августа 2016 года), однако договор подписан с проставлением даты в графе подписи сторон именно 25 сентября 2016 года. Также есть и другие проблемы, например в описи имущества в гостинной записан телевизор, а фактически мы попросили чтоб Наймодатель его увез, т.к.к он был очень старый и нам такой не нужен. Завтра я должен встретиться с представителем на квартире отдать ключи, забрать деньги и порвать договора.

Помогите мне определить мои риски по следующим вопросам:

1. Не сможет ли представитель потребовать от меня уплаты с даты составления договора, т.е. не за 7 дней с 25 сентября 2016 года , а за один месяц и семь дней с 25 августа 2016 года;

2. Как себя вести если представитель найдет недостачу телевизора и идя на принцип захочет возврата его стоимости (при том что а описи не указана ни модель ни стоимость)?

3. Что будет если мы просто разорвем оба экземпляра договоров, не смогут ли они подать на меня в суд за что либо?

4. Что будет если завтра в назначенное время представитель не захочет приходить?

5. Может есть смысл подстраховаться и подать в суд на данного не добросовестного Наймодателя, чтобы избежать или обезопасить себя в дальнейшем от исков со стороны Наймодателя?

Прикладываю выдержка из договора аренды:

1. Предмет Договора

1.1. Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю квартиру, расположенную по адресу Московская область, пос. Коренево, ул. Лорха, дом 13, кв.89, расположенную на 11 этаже, в дальнейшем именуемую «Квартира», за плату во временное пользование для проживания.

1.2. Наймодатель распоряжается Квартирой по праву собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 19.08.2013г. выданным УФСГР кадастра и картографии по Московской области , запись регистрации в ЕГРП № __50-50-22/059/2013-180

2. Общие положения

2.1. Квартира сдается внаем вместе со всеми её принадлежностями и находящимся в ней имуществом, согласно описи, которая прилагается к Договору (Приложение № 1), в дальнейшем именуемое «Имущество».

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Наймодатель обязан предоставить Квартиру и Имущество в состоянии, пригодном для проживания и соответствующего назначения. Передача Квартиры, Имущества,

3.4.6. Наниматель имеет право при обнаружении недостатков Квартиры или Имущества, возникших по независящим от Нанимателя причинам, полностью или частично препятствующих пользованию Квартирой или Имуществом, потребовать от Наймодателя устранить названные недостатки за счет Наймодателя.

4. Расторжение Договора

4.1. Договор, может быть, расторгнут по взаимному согласию Сторон.

4.2. Во всех остальных случаях Стороны руководствуются ст. 687 ГК РФ.

5. Расчеты по Договору

5.1. Плата за наем Квартиры и Имущества составляет 22 000 (двадцать две тысячи) рублей в месяц, начиная со дня фактического предоставления Квартиры и Имущества в пользование.

5.2. Все даты и сроки установлены в Договоре включительно.

5.3. При подписании настоящего Договора Наниматель вносит плату за наем за первый месяц найма 22 000 (двадцать две тысячи) рублей и обеспечительный депозит в размере 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей, всего 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

5.4. В дальнейшем плата за наем осуществляется Нанимателем 25 числа каждого месяца (плюс/минус 3 дня по договоренности) непосредственно Наймодателю.

5.5. Наниматель дополнительно оплачивает коммунальные услуги, пользование электроэнергией и водой согласно платежным документам управляющей кампании.

6. Обеспечительный депозит.

6.1 В момент подписания настоящего договора Наниматель должен передать Наймодателю сумму, равную арендной плате за 1 месяц - 22 000 (двадцать две тысячи) рублей плюс оплата комунальных услуг, электроэнергии и воды – 6000 (шесть тысяч рублей). Данная сумма является обеспечительным депозитом и удерживается Наймодателем в течение срока действия договора без процентов как гарантия исполнения Нанимателем своих обязательств по настоящему договору.

7. Срок действия Договора

7.1. Настоящий Договор заключен со дня его подписания, на срок 11 (одиннадцать) месяцев, до «25» августа 2017 г.

7.2. По истечении срока найма Договор может быть продлен на срок, установленный соглашением Сторон.

Акт приема-передачи

В соответствии с договором найма от 25 августа 2016 г., заключенным между Наймодателем и Нанимателем (далее – «Договор») Наниматель принял, а Наймодатель передал квартиру, расположенную по адресу Московская область, пос. Коренево, ул. Лорха, дом 13, кв.89 (далее – «Квартира»).

Наниматель осмотрел Квартиру до подписания Акта, удовлетворен ее состоянием, никаких дефектов, о которых ему не было бы известно до подписания Акта, не обнаружил.

Вместе с Квартирой Наймодатель передал Нанимателю Имущество, указанное в приложении №1 к Договору, 2 комплекта ключей от Квартиры и 1 ключ от почтового ящика.

Денежные средства в соответствии с п. 5.3. Договора найма Наймодателем получены в полном размере.

Финансовых, материальных и иных претензий Стороны друг к другу не имеют.

С уважением!

Сошников П.А.

телефон: 8(903)554-1970

, Павел, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Павел! Договоры не надо рвать, а надо составить акт, о том, что вы вернули квартиру наймодателю и он к вам претензий не имеет.

По поводу телевизора, он есть в описи, составленной при сдаче квартиры? нет отметок о том, что наймодатель его увез?

Чтобы обезопасить себя, надо направить письменное уведомление о расторжении договора и указать причины, а лучше обратиться к специалистам, чтобы не возникло дополнительных трудностей.

Мы были бы рады вам помочь, устная консультация в офисе предоставляется бесплатно.