Могу ли я проживать в квартире, где прописаны мои дети и я, если меня лишили родительских прав?

у нас квартира была поделена на 3 части по суду.пока я была в местах лишения свободы мама приватизировала квартиру на себя и моих малолетних детей.меня ограничили в правах а теперь подали документы в прокуратуру на лишение родительских прав.органы опеки запрещают проживать ив этой квартире хотя я в ней прописана

, анна, д. Республика
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Не очень понятно из Вашего письма в каких правах Вас ограничили за время нахождения Вас в местах лишения свободы, а так же непонятно как приватизировалась квартира без Вашего согласия, или Вы такое согласие высылали?

В соответствии с п.40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по делам о выселении из жилого помещения граждан, лишенных родительских прав, без предоставления им другого жилого помещения (часть 2 статьи 91 ЖК РФ) необходимо иметь в виду, что иск о выселении подлежит удовлетворению, если в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о невозможности совместного проживания этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав. Смысл этого правила заключается в том, что для того чтобы прекратить Ваше право пользования одним жилым помещением с детьми, в отношении которых Вы лишены родительских прав, необходимо чтобы прокурор или опекун заявил соответствующий иск о Вашем выселении. А во-вторых, чтобы судом была установлена невозможность Вашего совместного проживания с детьми. И ещё, если приватизация жилья происходила без Вашего письменного согласия, то Вы можете заявить иск о признании за Вами права на долю в общей собственности на эту квартиру.