Возможно ли приобрести долю в квартире за счет средств материнского капитала?

Добрый день. Скажите пожалуйста, возможно ли на средства материнского капитала купить долю в квартире родственников?

, Ольга, г. Назарово
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга!

Ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает право распорядиться материнским капиталом для «улучшения жилищных условий». Таким образом, раз у Вашей семьи появляется дополнительная жилая площадь, то это является улучшением жилищных условий. Следовательно, Вы можете на средства материнского капитала купить долю в квартире, и не только родственников.

Ольга
Клиент, г. Назарово

Татьяна, спасибо за ответ. А если эта доля будет приобретаться в квартире моей бабушки?

Даже, если доля будет приобретаться в квартире бабушки, все равно Пенсионный фонд Вам не откажет в выплате. Мне известны такие случаи.