Как убрать информацию о судимости, если обвинитель забрал заявление?

здравствуйте! на мня заводилось уголовное дело в 2004 г. обвинитель забрал заявление. спустя столько лет я узнаю, что это дело висит в базе данных. как мне быть? оно мешает мне устроиться на работу.

, Виталий, г. Липецк
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Факт возбуждения уголовного дела нельзя убрать из Информационного центра МВД.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Хранение такой информации в базе данных органов внутренних дел предусмотрено законодательством. С этим ничего не сделать, хранится эта информация будет постоянно.

обвинитель забрал заявление
Виталий

По какому основанию прекращено уголовное дело? Если в связи с примирением с потерпевшим, то шансов убрать информацию нет.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. К сожалению, никак. Это не вопрос права и защиты гражданских прав, а вопрос учета информации МВД РФ. Он законодательно регламентирован и детализирован ведомственными приказами. Все зависит от работодателя: будет ли он разбираться по существу или примет формальную сторону дела. Насколько он потенциально заинтересован в Вас.