Могут ли меня выписать из квартиры, если судебное заседание пройдет без моего участия?

Добрый день!мне пришла повестка из суда,по поводу выписки из квартиры меня и моего не совершеннолетнего ребенка,могут ли без моего согласия нас выписать,и если я не явлюсь на суд,мне ни какого наказания не будет за не явку?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. В случае и игнорирования явки в суд при надлежащим вас уведомлении о времени и месте рассмотрения дела. исковые требования истца будут рассмотрены без вашего участия. К ответственности вас никто привлекать не будет.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Большое за ответ!

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Евгения!

Выписать без Вашего согласия Вас могут только по решению суда. А что бы суд принял такое решение нужны очень веские основания. К примеру:

завершение срока действия договора на аренду квартиры;
расторжение брака;
нарушение условий договора;
снос дома;
отсутствие законных прав и оснований для прописки на жилой площади и т.д.

Тем более раз у Вас на руках несовершеннолетний ребёнок при отрицательном решении суда Вы в праве обратиться с отсрочкой исполнения решения суда до достижения ребёнком совершеннолетия.

Если у Вас имеется на руках повестка то В можете обратиться с письменным ходатайством в суд о рассмотрении дела без Вашего участия ввиду уважительных причин. но в принципе ответственности ни какой не будет.

Уважительными причинами могут считаться больничный командировка и т.д.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Большое за ответ!!!