Нужна ли временная регистрация для устройства на работу?

Сняли с семьёй квартиру в Санкт-Петербурге. Нужна ли временная регистрация для устройства на работу,если прописка у нас в северо-западном регионе : Вологодская область, г. Череповец ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Временная регистрация не обязательна. Статьей 65 ТК РФ определен перечень предъявляемых документов при заключении трудового договора. Регистрации. как обязательного документа на предусмотрено.

Тем более, ТК РФ считает прямо данное положение дискриминационным: Статья 3 ТК РФ — каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получатькакие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,
а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (ред. от 28.09.2010) отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ, Законом РФ от
25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации».