Как быть при ДТП с причинением тяжкого вреда пешеходу?

Доброго времени суток. 7июня2015 года произошел наезд на пешехода вне пешеходного перехода. Моя скорость была не более 20км\ч. С места дтп не уезжал, вызвал скорую и сотрудников ГАИ. После этого приезжал в больницу оставил свой телефон и сказал, чтобы звонили если что-то вдруг понадобится. До недавнего времени ничего было не слышно ни от пострадавшего ни от сотрудников полиции. Недавно поступил звонок. Сказали, что у пострадавшего повреждения тяжкого характера. Был произведен осмотр места ДТП. С "дуру" наговорил глупостей. Теперь жду результатов экспертизы. Что мне грозит? Какая вероятность , что заведут дело по 264? Идти на примирении с потерпевшим, но я так понимаю дело не закроют? Нанимать адвоката? Уйма вопросов, но подскажите что делать и чего ждать.

, Андрей, г. Новосибирск
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемый Андрей!

Для того, чтобы дать вам совет, необходимо ознакомиться с материалами дела. С чего вы решили, что действительно повреждения носят тяжкий характер?

Лучше обратиться к специалистам.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

1. На сколько знаю перелом ( трещены) в 5 местах. Тазобедренных и лобковые кости.

2. Следователь сказал что тяжкий.

Материалов дела никаких не видел.

Андрей, Вы имеете право знакомиться с материалами дела. Не исключено, что Вас пытаются просто «развести на деньги»

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вряд ли Вас кто-то разводит, так как перелом костей таза — это действительно тяжкий вред.

Был произведен осмотр места ДТП. С «дуру» наговорил глупостей.
Андрей

Извините, но этому можно поверить. Потому что в самом Вашем вопросе:

вне пешеходного перехода. Моя скорость была не более 20км\ч.
Андрей

Вы практически установили собственную вину. И что самое обидное — вряд ли Вы действительно ехали 20, если, конечно не было соответствующего знака. Но вот при 20 остановиться должны были буквально на месте — но не остановились и потому виноваты, а, например, при разрешенных 60 остановиться не могли технически, а потому не виноваты и должны просто возместить вред как владелец источника повышенной опасности. Будет желание — обращайтесь в чат, обсудим подробности.

Прекращать никто не обязан, просто есть такое право у следователя. На практике просто так прекращать никто ничего не будет ибо направленное в суд уголовное дело — это положительный показатель служебной деятельности, прекращенное — отрицательный. Система назначения судебного штрафа вообще в законе появилась менее 3 месяцев назад, практики применения почти нет и это тоже усмотрение следователя. По поводу срока давности — вряд ли Ваше дело представляет такую сложность, чтобы его расследовали еще год.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей!

1. Если причинен тяжкий вред здоровью, то Вам грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ (при установлении факта нарушения ПДД РФ). Уголовное дело при изложенных обстоятельствах вероятнее всего будет возбуждено.

2. Так как ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к уголовным делам публичного обвинения, желание потерпевшего относительно возбуждения/не возбуждения уг. дела не имеет никакого значения, то есть уголовное дело возбуждается без заявления потерпевшего. Таким образом, примирение с потерпевшим на данной стадии ни как не может повлиять на решение вопроса о возбуждении уголовного дела.

3. Учитывая что ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, то уголовное дело можно будет прекратить в связи с примирением сторон, либо в связи с назначением уголовно-правового штрафа.

4. Кроме того, учитывайте что срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной категории дел составляет 2 года, соответственно после 07.06.2017 к уголовной ответственности Вас уже привлечь не смогут.

5. Учитывая вышесказанное можете определить линию защиты по которой будете отстаивать свои интересы.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. То есть , если признают мою вину и возбуждают дело по статье 264ч1 , его можно прекратить мировой? Я правильно понимаю? И дело не доходит до

уголовного суда?