Имеют ли право уволить сотрудника (охранник детского сада) при имеющейся судимости (1 год условно, 12лет назад) по 286 УК Украины (причинение здор.средней тяжести при ДТП)?

Добрый день.

Вопрос из Крыма. Сотрудника, работающего на должности охранник детского сада, хотят уволить из-за наличия судимости. Был осужден 12 лет назад по ст. 286 УК Украины условно (1 год) за причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП. Законно ли это и есть ли пути избежания данной ситуации?

Ситуация сложная для него, т.к. проживает в сельской местности, без наличия рабочих мест, 4-ро детей (все до 10лет).

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос из Крыма. Сотрудника, работающего на должности охранник детского сада, хотят уволить из-за наличия судимости. Был осужден 12 лет назад по ст. 286 УК Украины условно (1 год) за причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП. Законно ли это и есть ли пути избежания данной ситуации? Ситуация сложная для него, т.к. проживает в сельской местности, без наличия рабочих мест, 4-ро детей (все до 10лет).
Людмила

В данном случае указанное преступление относится к преступления направленным против:

Раздел Раздел XI ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТА
Уголовный кодекс Украины
Статья 286. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами
Ст. 286 УКУ
1. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести телесное повреждение, —
наказывается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет или без такого.

Если же мы посмотрим ограничения, то увидим, что ограничения распространяются на:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации в сфере образования.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

То есть указанное преступление не подпадает под перечень ограничений, к тяжким или особо тяжким оно также не относится, поэтому лицо вправе работать дальше.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Увольнение в данном случае будет незаконным, так как по закону РФ в настоящее время данное деяние не является преступлением. Это как минимум главный довод. Плюс второй это ст. 351.1 ТК РФ, в которой не сказано о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Суд восстановит работника, если его уволят.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Должность охранника детского сада не предполагает занятие педагогической деятельностью. Его должностные обязанности закреплены в должностной инструкции. Поэтому, ст. 331 ТК РФ в данном случае не применима. Если же руководство настаивает на увольнении по данному основанию, то такое решение можно обжаловать в судебном порядке. Рекомендую самостоятельно не писать заявление на увольнение по собственному желанию, если все же уволят, сославшись 351.1 ТК РФ, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила!

Скорее всего, работодатель планирует уволить Вас по:

ТК РФ
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
(п. 13 введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

Однако, как отметили коллеги, Вы не являетесь педагогическим работником и не совершали преступления, за которое пед. работники отстраняются или не допускаются к работе.

Поэтому если увольнение все-таки произойдет, то Вы имеете полное право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.