Обязан ли застройщик отправить ДДУ по почте, если дольщик не может приехать за ним?

Добрый день. Заключили договор долевого участия с застройщиком, у меня на руках нет ни одного экземпляра из подписанных 6. Застройщик находится в Спб, я в другом регионе. Застройщик зарегистрировал договор в рег. палате Спб, вся сумма по договору мною оплачена. Возникла проблема в получении мной моего зарегистрированного договора. Застройщик отказывается мне его отправить почтой. Предлагает мне приехать в любое представительство и получить договор, либо держать его у себя, пока я его не заберу, ссылаясь на свои внутренние регламенты. Мне это неудобно, т.к. надо проехать более 700 км за этим договором. Я просто не понимаю, в чем проблема направить его почтой. Законны ли действия застройщика? В договоре есть пункт: "После государственной регистрации передать Дольщику оригинал Договора прошедший государственную регистрацию с отметкой регистрирующего органа о регистрации ипотеки в силу закона в пользу Банка". Должна ли я прилагать усилия со своей стороны, если это его обязанность передать мне оригинал договора? Законно ли застройщик удерживает у себя все шесть оригиналов договора, ведь это документ, который подтверждает мое право на объект долевого строительства? Как получить свой экземпляр без личного визита?

, Ксения, рп. Балаганск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Направьте заказным письмом с описью вложения заявление о направлении Вам почтой договора.

Ксения
Клиент, рп. Балаганск

Большое спасибо за ответ, Елена! А по закону они имеют право мне отказать в отправке?

Нет, не имеют. Действующим законодательством и в Вашем договоре это не предусмотрено.