Как можно оформить землю под домом и прилегающую территорию в двух квартирном доме?

Здравствуйте. как можно оформить землю под домом и прилегающую территорию, дом на двух собственников, св-во о собственности на 1 долю у каждого.

Уточнение от клиента

Если границы участка не установлены,не имеется межевания, не стоит на кадастровом учете.

Кто может накладывать секретут на участок?

Потому что соседи хотят подъезжать к своему крыльцу через мое крыльцо, и для этого настаивают на обремененной дороге.

Уточнение от клиента

Куда обращаются соседи с заявлением об установлении сервитута?

Кто устанавливает сервитут?

Уточнение от клиента

Администрация сельского совета говорит. что в этом году нельзя оформить участок в собственность каждому отдельно, а можно только в общую долевую собственность. Так ли это? И на основании каких документов (закон, распоряжение, постановление)в это верить.

, Наталия, г. Оренбург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Собственники подают заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, каждый на свою долю.

Если границы участка установлены, имеется межевание, стоит на кадастровом учете, то проблем возникнуть не должно.

Соседи обращаются с заявлением об установлении сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.