Меня хотят сократить без предварительного уведомления за 2 месяца

Добрый день. Меня хотят сократить без предварительного уведомления за 2 месяца. Если я не соглашусь по соглашению сторон(договор бессрочный, договор оффициальный), то на какие выплаты я могу рассчитывать от работодателя?

, Игорь, г. Челябинск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день!

При увольнении по соглашению сторон делаются выплаты, предусмотернные коллективным договором Вашей организации (кроме выплат за ранее отработанное время и неиспользованный оптуск, так как они выплачиваются в любом случае). При увольнении на таком основании нет отработки 2 недели, увольнение происходит одним днем и Вы не можете претендовать на выплаты по сокращению. То есть, все зависит от того, какие именно выплаты предусмотрены конкретно в Вашей организации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы не согласны по соглашению сторон, то

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 178)

при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением,