Лишают премии за больничные, это законно?

Лишают премии в размере 5 %,за больничные и административные. Это законно?если один человек уходит на больничный,лишают премию всю бригаду.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

Николай
Юрист, г. Москва

Если вы не согласны с действиями работодателя то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Пожалуйста оцените наш ответ.