Наложение сервитута на соседний частный участок

При дележе земли по наследству, мне достался участок , который находится на задворках. Проехать к нему через родственников с которыми делили участок возможно, но очень сложно, в связи с изгибом границ участка, с дальностью этого проезда к моему участку , с тем что там множество построек, как раз угол дома стоит и все это ограничивает, мешает проезду. И если наложить сервитут на землю родственников, то у них возникнут неудобства с использованием своего земельного участка. Изходя из всего этого, хотелось бы наложить сервитут на СНТ, которое соприкасается по задней стороне моего участка, и как раз соприкасается с их дорогой общего пользования. Можно на СНТ наложить сервитут на проезд к моему участку? Договорится с СНТ не удалось.

  • план
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку достигнуть соглашения об установлении сервитута Вам с СНТ не удалось, то обращайтесь в суд с соответсвующим иском.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Есть ли шанс наложить сервитут на СНТ, или только на соседний участок родственников? Мой участок синего цвета, наверху выезд через СНТ, коричневым цветом родственники, и внизу у них въезд через деревню. Если мне проезжать, то очень узкий въезд и длинный, порядка 70 м.

Шанс есть. Вопрос буде разрешаться в судебном порядке с учетом всех фактических обстоятельств дела.