8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наложение сервитута на соседний частный участок

При дележе земли по наследству, мне достался участок , который находится на задворках. Проехать к нему через родственников с которыми делили участок возможно, но очень сложно, в связи с изгибом границ участка, с дальностью этого проезда к моему участку , с тем что там множество построек, как раз угол дома стоит и все это ограничивает, мешает проезду. И если наложить сервитут на землю родственников, то у них возникнут неудобства с использованием своего земельного участка. Изходя из всего этого, хотелось бы наложить сервитут на СНТ, которое соприкасается по задней стороне моего участка, и как раз соприкасается с их дорогой общего пользования. Можно на СНТ наложить сервитут на проезд к моему участку? Договорится с СНТ не удалось.

Показать полностью
  • план
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку достигнуть соглашения об установлении сервитута Вам с СНТ не удалось, то обращайтесь в суд с соответсвующим иском.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Есть ли шанс наложить сервитут на СНТ, или только на соседний участок родственников? Мой участок синего цвета, наверху выезд через СНТ, коричневым цветом родственники, и внизу у них въезд через деревню. Если мне проезжать, то очень узкий въезд и длинный, порядка 70 м.

Шанс есть. Вопрос буде разрешаться в судебном порядке с учетом всех фактических обстоятельств дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Медицинское право
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними. Собираюсь идти к главврачу разбираться. Как найти на них управу?
, вопрос №4096360, Лиза, Луганск
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.09.2016