Правомерно ли принят повторный иск, о признании завещания недействительным, если он подан на тех же основаниях?

Моей родственницей был подан иск о признании завещания недействительным. Решением районного суда в иске было отказано, апелляционный суд оставил решение районного суда без изменения, решение вступило в законную силу 25.11.2015. 25.07.2016 моя родственница опять подает в этот же районный суд иск о признании завещания недействительным по тому же основанию, но другому судье. Назначено предварительное судебное заседание. Права ли судья?

, Наталья, г. Верхняя Тура
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, иск по тому же основанию о том же предмете невозможен. Это прямо запрещено в Законе. Вам нужно проконсультироваться с приобщением того и другого иска и решения суда по первому иску.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям .

В случае, если хотя бы один из названных элементов меняется, то заинтересованное лицо будет вправе требовать возбуждения дела.

Советую ознакомиться с исковым заявлением.