Могут ли назначить выплату процентов, за несвоевременное исполнение решения суда?

районным судом было принято решение о возмещении причиненного материального вреда в размере 250 тр. и на основании исполнительного производства эту сумму удерживали с з/п. На сегодняшний долг погашен, и он обратился в суд для взыскания процентов за несвоевременное исполнение решения суда, как быть в этой ситуации ?

, Радик, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Простите, а кто ОН? Взыскатель? А вы должник? Если денежное требование не исполнено в установленный срок (в данном случае, в срок, установленный судом), то взыскатель вправе требовать начисления процентов на сумму долга до даты фактического погашения отдельным иском или индексации присужденных сумм. Если есть возражения на требования истца (например, в просрочке нет вины должника), то надо их заявлять в суде.

ГПК РФ.
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Радик
Клиент, г. Москва

он взыскатель. судом срок не установлен, только сумма. возмещение причиненного ущерба по исполнительному производству это уклонение получается ?

Проценты начисляются по умолчанию, даже если должник не уклонялся от исполнения. Вы можете возражать, что просрочка не вашей вине, что вы предприняли все возможные меры по исполнению обязательства.