Лишат ли свободы, после ДТП где пострадал ребенок, если есть условный срок по ст.228 ч.2?
Здравствуйте! Человек осужден по ст.228, чт2, условно. Ходит отмечается каждые 3 месяца. Но не давно совершил автомобильную аварию и пострадал ребёнок. Завели уголовное дело. Как это отразится? Будет ли лишение свободы?
, Ксения, г. Томск
Андрей Панков
Здравствуйте. Поскольку преступление, совершенное в период испытательного срока при условной судимости является не умышленным, то вопрос о сохранении условного осуждения будет решаться на усмотрение суда.
УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Илья Костромов
Ксения,
скорее всего, не будет, т.к. новое преступление совершено по неосторжности, неумышленно.
Смотрим ст.74 УК РФ:
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжестивопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
То есть в каждом конкретном случае суд решает по обстоятельствам дела. Если ДТП совершено не в состоянии алкогольного опьянения, то суд испытательный срок отменять скорее всего не будет.