Основной работы нет и трудовая книжка на руках, но работала по внешнему совместительству и уволилась по собственному желанию

Основной работы нет и трудовая книжка на руках, но работала по внешнему совместительству и уволилась по собственному желанию, могу я обратиться в центр занятости населения и получать пособие по безработице?

Уточнение от клиента

Совместитель имеет такие же права?

Уточнение от клиента

У меня по совместительству был заключен трудовой договор, его надо предоставлять в службу занятости? Или трудовой книжки будет достаточно?

Уточнение от клиента

В трудовой книжке нет записи что я работала по совместительству, тогда обязательно приносить в службу занятости трудовой договор???

, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Да, Вы можете быть признаны безработной и получать пособие по безработице, не важно, что Вы уволились по собственному желанию:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;
не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
Действие статьи 31 распространяется на случаи увольнения граждан из организаций после вступления в силу Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ.
1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.
3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.
Совместитель имеет такие же права?
Ольга

Если Вы уволены, то Вы просто можете обратиться в службу занятости, не важно были ли Выдо этого совместителем или нет, главное, что Вы не попадали под приведенный выше перечень исключений.

У меня по совместительству был заключен трудовой договор, его надо предоставлять в службу занятости? Или трудовой книжки будет достаточно?
Ольга

Трудовой договор не требуется, перечень документов указан в законе:

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятостипаспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.
При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга!

могу я обратиться в центр занятости населения и получать пособие по безработице?

Да, конечно можете согласно ч.1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации», на учет ставят только тех трудоспособ­ных граждан, которые не имеют никакой работы и заработка.

Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется службой занятости населения по месту жительства. Решение о регистрации примут не позднее 11 дней со дня предъявления необходимых документов.
Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.
Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Так же дополню, что пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние 3 месяца по последнему месту работы.

При этом обязательным является условие, что в течение 12 месяцев до безработицы гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, причем на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели).Если гражданин работал на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели), необходимо провести пересчет на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Совместитель имеет такие же права?

Да, у совместителя точно такие же права в рамках трудовых правоотношений. Соответственно тот факт что Вы работали по совместительству ни как не повлияет на назначение пособия, только если Вы работали не полный рабочий день (смену) это лишь повлияет на расчёт такого пособия.

У меня по совместительству был заключен трудовой договор, его надо предоставлять в службу занятости? Или трудовой книжки будет достаточно?

Если в трудовой книжке имеется запись о совместительстве и увольнении с него тогда трудовой книжки вполне достаточно.

С Уважением Яков Андреевич!

Соглашусь с Дмитрием трудовой договор приносить не нужно, так как нет такого требования ни в модном нормативно-правовом акте регулирующим данные отношения. Документы строго поименованы в Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации», где трудовой договор так же не фигурирует.

С Уважением!

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Пособие по безработице при увольнении по собственному желанию зависит от заработка сотрудника за последние 3 месяца на последнем месте работы. Чтобы получать пособие, необходимо встать на учёт в Центр занятости населения по месту жительства, и предъявить инспектору все требуемые документы.

Центр занятости выплачивает пособие каждые 12 месяцев – за это время сохраняется размер выплат. Если человек не нашёл работу за первые 12 месяцев, то он имеет право получать пособие ещё 12 месяцев, но уже в меньшем размере.
Общий срок выплат не может превышать 24 месяца подряд или 36 месяцев «в разбивку».
Пособие выплачивается каждый месяц. Главное условие – безработный должен подтверждать свой статус каждые 2 недели (примерно 2 раза в месяц).
Размер пособия по безработице гражданам, уволенным по собственному желанию, и вставшим в положенные сроки на учёт в Центр занятости по месту жительства равен:
В первые 3 месяца – 75% от среднего заработка данного сотрудника за последние 3 месяца работы у последнего работодателя;
В последующие 4 месяца – 60% от этого заработка;
Далее — 45% от этого заработка.

Пособие по безработице не получают лица:
  • Находящиеся в декретном отпуске;
  • Обучающиеся в другой местности;
  • Находящиеся на военных сборах в соответствии с действующим законодательством о прохождении военной службы;
  • Привлечённые к выполнению государственной службы.
Не имеют права получать пособие следующие лица:
  • Имеющие основную работу и работу по совместительству;
  • Имеющие дополнительный заработок или другой доход;
  • Зарегистрированные в качестве ИП;
  • Являющиеся учредителями различных предприятий и организаций;
  • Студенты, обучающиеся на дневном отделении в ВУЗе;
  • Лица, не достигшие 16-летнего возраста;
  • Пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет;
  • Отказавшиеся 2 раза и более от предложенной Центром занятости работы или переподготовки;
  • Осуждённые на реальный (не условный) срок.

Вам нужно иметь при себе:

  • паспорт (или документ его заменяющий)
  • документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию
  • трудовую книжку, или документ, её заменяющий
  • справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы

Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина в случае невозможности предоставления ему подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы, не позднее 11 дней со дня предъявления им документов.

В трудовой книжке нет записи что я работала по совместительству, тогда обязательно приносить в службу занятости трудовой договор???
Ольга

Нет, он Вам не нужен.

А вообще, если что — Вы можете обратиться к администратору ЦЗН и Вам там подскажут, что нужно а что нет.