Как распространяется действие 44-ФЗ, на муниципальное унитарное предприятие торговли, не получающее бюджетных средств?

Добрый день. наша компания это муниципальное унитарное предприятие торговли.Предприятие находится полностью на самообеспечении, бюджетные средства предприятию не выделяются вообще! занимаемся продажей продуктов питания. должны ли мы закупаемые продукты питания (товар для продажи) включать в план график закупок на предстоящий год? Должны ли мы покупать товар через конкурс-аукцион (и т.д.) если единовременная закупка у поставщика не достигает 100 тысяч рублей, если суммировать закупки у конкретного поставщика за месяц, то сумма превышает 100 т.р. Что делать с поставщиками работающими исключительно за наличный расчет?

, Максим Юрьевич, г. Владивосток
Валерий Парфенов
Юрист

Если ваша деятельность вообще не финансируется из бюджета, но вы не должны при закупке руководствоваться нормами-Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Максим Юриевич!

С 1 января 2017 года ГУПЫ и МУПЫ будут обязаны проводить закупки по Закону N 44-ФЗ. До 31 декабря государственные и муниципальные унитарные предприятия должны создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего, осуществить планирование закупок на 2017 и последующие годы, а также зарегистрироваться в единой информационной системе (ЕИС).

См. ст. 1 Федерального закона от 03.07.2016 N 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц»