8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Необходимо ли делать отчет об исполнении контракта по п.4,5 части 1 ст. 93 (44-ФЗ)

Здравствуйте! Необходимо ли делать отчет об исполнении контракта, не размещенного в сети Интернет, заключенного в соответствии с п.4 части 1 или п.5 части 1 ст. 93 (44-ФЗ). В бухгалтерии Управления образования требуют от у всех образовательных учреждений подобные отчеты в бумажном виде.

29 сентября 2016, 23:45, Галина, г. Фокино
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет в данном случае такой отчет не нужен, при закупках по данным основаниям.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 94. Особенности исполнения контракта
9. Результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4, 5, 23, 42, 44 или 46 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона) отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе и содержащем информацию:
1) об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;
2) о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта и о санкциях, которые применены в связи с нарушением условий контракта или его неисполнением;
3) об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения.

Таким образом требования требования Вашего УО незаконны и вызваны на мой взгляд они либо не пониманием и не знанием закона либо страхом(лучше перебдеть, чем не добдеть).

Свяжитесь со мной, может быть удастся их убедить!

30 сентября 2016, 01:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Галина Здравствуйте!

В соответствии с ч. 9 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе*(1) и содержащем информацию:1) об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта;2) о ненадлежащем исполнении контракта (с указанием допущенных нарушений) или о неисполнении контракта и о санкциях, которые применены в связи с нарушением условий контракта или его неисполнением;3) об изменении или о расторжении контракта в ходе его исполнения.Как следует из приведенной нормы, заказчик вправе не размещать отчет об исполнении контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения только в отношении контрактов, заключенных с единственным поставщиком на основании п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Кроме того, требования о подготовке указанного отчета не применяются к закупкам товаров, работ, услуг, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте или приглашения принять участие в которых направлены до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ — до 1 января 2014 года (ч. 29 ст. 112, ч. 1 ст. 114 Закона N 44-ФЗ). В остальных случаях заказчик обязан разместить отчет об исполнении контракта.Форма отчета об исполнении контракта и Положение о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения (далее — Положение) утверждены постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1093.Согласно п. 3 Положения отчет размещается заказчиком в единой системе в течение 7 рабочих дней со дня: а) оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов исполнения контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, а в случае создания приемочной комиссии — подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком по отдельному этапу исполнения контракта; б) оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания документа о приемке поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а в случае создания приемочной комиссии — подписания такого документа всеми членами приемочной комиссии и утверждения его заказчиком; в) расторжения контракта, то есть со дня, определенного соглашением сторон о расторжении контракта, дня вступления в законную силу решения суда о расторжении контракта или дня вступления в силу решения поставщика, подрядчика или исполнителя либо заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.Особо отметим, что, если контрактом не выделены прямо этапы его исполнения, отчет об исполнении контракта должен быть размещен после исполнения всех предусмотренных контрактом обязательств. Размещать отдельные отчеты по мере частичной приемки товаров, работ и услуг либо частичной оплаты контракта нет необходимости*(2).В силу ч. 10 ст. 94 Закона N 44-ФЗ (смотрите также п. 10 Положения) вместе с отчетом в электронной форме размещаются:- заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги;- документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством РФ документ.Закон N 44-ФЗ не дает каких-либо указаний о форме таких документов. По смыслу гражданского законодательства, на котором в том числе основаны положения Закона N 44-ФЗ, к таким документам могут быть отнесены любые письменные подтверждения исполнения контрагентом обязательств по контракту: товаросопроводительные документы (накладные), акты выполненных работ, оказанных услуг. Обязанность прилагать к отчету иные документы, в том числе платежные, нормативными актами не предусмотрена (письмо Минфина России от 07.07.2014 N 02-02-06/32616).

На основании вышеизложенного Вы не обязаны размещать отчет об исполнении контракта в сети Интернет, а значит и не имеется обязанности предоставлять отчёт всем образовательным учреждениям в управление образованием.

С Уважением!

30 сентября 2016, 06:41
1
1
1
1
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день такой обязанности основанной на нормах закона нет — об этом информировало Министерство экономики в своем письме от 8 апреля 2015 г. N Д28и-963

Согласно части 9 статьи 94 Закона N 44-ФЗ результаты отдельного этапа исполнения контракта (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4 или 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ), информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе.

Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 103 Закона N 44-ФЗ в реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4, 5 и 23 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, по мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, в случае если в реестре контрактов официального сайта в соответствии с Законом N 44-ФЗ заказчиком не размещаются сведения о контракте, у заказчика отсутствует обязанность размещать на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг zakupki.gov.ru отчет об исполнении такого контракта (результатах отдельного этапа исполнения контракта). Правда здесь речь об отчете на сайте закупок. Законодательство -ФЗ-44 не требует составление такого отчета не ясно чем и какими нормами права — руководствуется управление требуя такой отчет. Возможно они как ваш надзирающий орган требуют отчета о таких закупках тогда такое требование должно быть установлено приказами по отделу образования.

30 сентября 2016, 07:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли в соответствии с п 26 ч 1 ст 93 44-ФЗ заключать контракты на оказание гостиничных услуг?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли в соответствии с п. 26 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ заключать контракты на оказание гостиничных услуг для размещения и проживания участников фестиваля? Участники не являются сотрудниками Заказчика. Рассматриваем данный пункт, так как гостиница, готовая вместить одновременно такое количество человек (250 чел.), одна на весь город.
25 февраля 2019, 06:56, вопрос №2271933, Петр, г. Волгоград
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Применяются ли нормы ПП РФ при осуществлении закупок по ст 93, 44-ФЗ?
Применяются ли нормы ПП РФ от 05.09.2017г.№1072 и ПП РФ от 22.08.2016г. №832 при осуществлении закупок в соответствии с пунктами 4,5 части 1 статьи 93 44-ФЗ?
21 августа 2018, 07:14, вопрос №2084204, Оксана, г. Серафимович
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли районная администрация заключить контракт по п.9 ст.93 44-ФЗ, если произошло обрушение кровельной панели жилого многоквартирного дома?
Добрый день! Может ли районная администрация в лице Заказчика заключить контракт по п. 9 ст. 93 44-ФЗ, если произошло обрушение кровельной панели жилого многоквартирного дома?
22 августа 2016, 05:45, вопрос №1352468, Марина, г. Горнозаводск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Примение пунктов 4 и 5 части 1 ст. 93 44-ФЗ при формировании плана-графика на 2015 год
Мы являемся бюджетным образовательным учреждением (спортивная школа).Объем закупок на 2015 год составляет 3500 тыс.руб. Можем ли мы при формировании плана-графика на 2015 год запланировать закупки у единственного поставщика в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 ст.93 44-ФЗ ? Спасибо!
12 января 2015, 07:38, вопрос №681139, Раиса Алексеевна, г. Асбест
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Часть 1 статьи 93 44-фз
Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли заключить контракт с ФГУП "Почта России" как с монополистом на оказание услуг по доставке почтальоном письменной корреспонденции и периодической печати в адрес юридических лиц? Или нужно заключить контракт по п.6 части 1 статьи 93 44-ФЗ?
02 декабря 2014, 08:22, вопрос №637820, Ольга, г. Смоленск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.09.2016