Как истребовать имущество из чужого незаконного владения?

Предыстория такова.

Умирает собственник квартиры. За 4 года до этого завещал квартиру соседке по лестничной площадке. Наследников по закону у собственника не было и нет. После смерти наследница пришла нотариусу подала заявление на наследство. Через неделю после этого мошенник по поддельной доверенности продал квартиру покупателю, в Росреестре зарегистрировали сделку. Через два месяца мошенники по поддельным документам продали еще раз квартиру другому покупателю. Квартира числится в Россрестре на данное время за вторым покупателем. Фактически ни собственников квартиры, ни тех кто продавал по доверенности небыло и нет и никто их не видел, на квартиру никогда никто не приходил. Следователи найти никого не могут, квартира в нашем распоряжении, т.е. доступ в квартиру у нас есть. Сейчас подаем в суд заявление о признании сделок недействительными, исключении записи из ЕГРП, признанием права собственности за наследницей и есть не понятный для нас момент.

Просить «Истребовать имущество из чужого незаконного владения» или нужно просить «Устранить нарушение не связанное лишение владения»? Акцентирую ваше что на данное время ключи в квартиру и доступ в квартиру у нас есть, но мы там не находимся по причине того что квартира оформлена на незнакомое нам лицо, а лицо которое

, михаил, г. Пермь
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Хотя ключи от квартиры, и сама квартира сейчас фактически находятся у вас, законного права владения у вас нет. По закону в настоящее время такое право есть у титульного собственника (лицо, сведения о котором имеются в ЕГРП). Поэтому я бы просила суд также об истребовании имущества из чужого незаконного владения и об обеспечительных мерах в виде запрета регистрационных действий до окончания судебного разбирательства.

михаил
Клиент, г. Пермь

Вы ответили

" Хотя ключи от квартиры, и сама квартира сейчас фактически находятся у вас, законного права владения у вас нет.По закону в настоящее время такое право есть у титульного собственника (лицо, сведения о котором имеются в ЕГРП)."

Вопрос

После смерти собственника квартиры, наследница по завещанию приняла наследство (хотя право и не зарегистрировала в ЕГРП) наследница в это время не являлась титульным владельцем?

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

михаил
Клиент, г. Пермь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Верховного Суда Российской Федерации и

Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.