Можно ли мужу и жене работать в котельной, если муж начальник?

Здравствуйте!!! Мы с женой работаем на одном предприятии, я начальник котельной а жена оператор. Руководитель говорит что, ко -муто на увольняться, вмести работать не положено- это коррупция. Прав ли руководитель? Подскажите пожалуйста.

, Олег, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Прав ли руководитель?
Олег

Нет, не прав. Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на работу на одном предприятии для супругов. Никакой коррупции тут нет и быть не может, так как ни муж, ни жена, работая в котельной, не являются ни государственными, ни муниципальными служащими (а запрет установлен именно для них).

Олег
Клиент, г. Москва

Людмила!!! Большое спасибо за ваш ответ. Дело в том что я работаю в Федеральном Государственном Казенном Учреждении, а здесь можно вместе работать? Заранее благодарен.

Уважаемый Олег!

я работаю в Федеральном Государственном Казенном Учреждении, а здесь можно вместе работать?
Олег

Можно. Нельзя только при определённых обстоятельствах — если супруги занимают определённые государственные или муниципальные должности.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто
не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать
какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи,
национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,
социального и должностного положения, возраста, места жительства,
отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к
общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не
являются дискриминацией установление различий, исключений,
предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются
свойственными данному виду труда требованиями, установленными
федеральным законом,
либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в
повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом
илив случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях
обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса
трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству
граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и
внешней политики государства.

. Такие ограничения установлены, например, п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона
от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;
п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О
государственной гражданской службе Российской Федерации».