Можно ли мужу и жене работать в котельной, если муж начальник?
Здравствуйте!!! Мы с женой работаем на одном предприятии, я начальник котельной а жена оператор. Руководитель говорит что, ко -муто на увольняться, вмести работать не положено- это коррупция. Прав ли руководитель? Подскажите пожалуйста.
Нет, не прав. Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на работу на одном предприятии для супругов. Никакой коррупции тут нет и быть не может, так как ни муж, ни жена, работая в котельной, не являются ни государственными, ни муниципальными служащими (а запрет установлен именно для них).
Олег
Клиент, г. Москва
Людмила!!! Большое спасибо за ваш ответ. Дело в том что я работаю в Федеральном Государственном Казенном Учреждении, а здесь можно вместе работать? Заранее благодарен.
я работаю в Федеральном Государственном Казенном Учреждении, а здесь можно вместе работать? Олег
Можно. Нельзя только при определённых обстоятельствах — если супруги занимают определённые государственные или муниципальные должности.
ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом илив случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
. Такие ограничения установлены, например, п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»; п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».