Можно ли мужу и жене работать в котельной, если муж начальник?
Здравствуйте!!! Мы с женой работаем на одном предприятии, я начальник котельной а жена оператор. Руководитель говорит что, ко -муто на увольняться, вмести работать не положено- это коррупция. Прав ли руководитель? Подскажите пожалуйста.
, Олег, г. Москва
Людмила Абаполова
Уважаемый Олег!
Прав ли руководитель?
Олег
Нет, не прав. Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на работу на одном предприятии для супругов. Никакой коррупции тут нет и быть не может, так как ни муж, ни жена, работая в котельной, не являются ни государственными, ни муниципальными служащими (а запрет установлен именно для них).
Людмила!!! Большое спасибо за ваш ответ. Дело в том что я работаю в Федеральном Государственном Казенном Учреждении, а здесь можно вместе работать? Заранее благодарен.
Уважаемый Олег!
Можно. Нельзя только при определённых обстоятельствах — если супруги занимают определённые государственные или муниципальные должности.
. Такие ограничения установлены, например, п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона
от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;
п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О
государственной гражданской службе Российской Федерации».