Как снять арест со счета, на который начисляют детские пособия и скоро перечислят материнский капитал?

Теплосеть подали в суд из-за задолженности. По решению суда мне арестовали счёт

(а на него приходит детское пособие). Подскажите, чтоб мне сняли арест-куда идти в теплосеть? Тем более что мне вот-вот должен придти материнский капитал на счёт и они заберут деньги, предназначенные на детей. Приставы говорят, что они не при чём и отправляют в суд. Была там, сказали написать заявление на просмотр дела (написала) и идти в архив, а что дальше непонятно. Куда мне идти? Мне сказали,что надо со сбербанком разбираться

, Сергей, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Обеспечительные меры в виде ареста на денежный счёт принимает суд. Отсюда следует, что и отменить эти меры может только суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1.
Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по
заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.
Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного
заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению
вопроса об отмене обеспечения иска.

3.
В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до
вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд
одновременно с принятием решения суда или после его принятия может
вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При
удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое
действие до исполнения решения суда.

4.
Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно
сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного
самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их
ограничения (обременения), переход и прекращение.

Сергей
Клиент, г. Калининград

мне сказали идти к суд.приставам

Сергей

Правильно сказали. Только идти к ним нужно с определением суда об отмене обеспечительных мер. Ведь судебные приставы исполняют судебные акты, а не действуют по своей инициативе.