Как переоформить опекунство и правильно написать завещание?

Здравствуйте! Интересует следующее: мой дед инвалид 3-й группы, опекун-его сын, мой дядя. У деда в собственности квартира, на которую он хочет оставить завещание на меня, а сыну-не хочет. Как сделать правильно?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Согласно ст. 1119 ГК РФ

1.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить
наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

в тоже время, согласно ст. 1118 ГК

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

а согласно ст. 32 ГК

1.Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами,
признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства
.2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

Согласна с предыдущим коллегой, единственное, непонятно, на каком основании дядя является опекуном? Было решение суда о признании деда недееспособным? Или это «мнение» дяди? Уточните